Облагается ли выигрыш в телеигре налогом?

ОбществоМедиа и коммуникации+4
Ekaterina Zhivaya
Режиссёр телевизионных программ  · 23 окт 2017

Выигрыш в телевикторинах в России сегодня облагается налогом в 13%, как выигрыш в любую лотерею. Это в случае если вся телеигра – не рекламная акция с целью продвижения товаров или услуг (как была в свое время "Стирка на миллион" на "Первом канале", например), в таком случае придется отдать государству 35%.
Простым языком:
выиграли машину в "Русском лото" – отдайте 13%,
выиграли машину собрав крышечки от пива – отдайте 35%.

Некоторое время назад выигрыши в лотереи и телеигры тоже облагались налогом в 35%, но в некоторых случаях бухгалтеры/организаторы игровых шоу поступали хитро – юридически оформляли выигрыш как гонорар. А так как гонорар = зарплата, игроку приходилось отдать государству только 13% подоходного налога. Производителям игрового шоу всё равно придётся выплатить всю сумму, а в случае с гонораром игроку достанется больше. Проверено на собственном опыте ;)