Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторую группу слов объединили в категорию ненормативной лексики? Как люди поняли, что их использование в речи неприлично?

Как вообще появился мат?

Искусство и культураНаука+4
Алексей Щербацкий
  · 26,6 K
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 21 дек 2020  ·
lingvoed

Коммуникация между людьми, которую обслуживает язык, выполняет самые разнообразные функции. Помимо простой передачи информации, это и создание/актуализация социальных связей, выражение эмоций, получение эстетического удовольствия. В связи с этим одним из важных механизмов развития языка становится противостояние (антиномия) двух крайностей: стандарта и экспрессии.

Стандартные формы (общеупотребительная лексика, клише, научные термины) служат для того, чтобы ускорять обмен информации, экспрессивные (жаргоны, инвективы) упрощают процесс передачи своего эмоционального состояния, а также служат средством эмоциональной разрядки.

Таким образом,наличие бранной лексики в языке объясняется потребностью людей, которые являются социальными и очень эмоциональными существами. Остальное уже следствие: социум постепенно выбирает самые редкие слова (обычно они связаны с табуированными темами: телесность, секс, дефекация и т.д.), которые постепенно функционально обосабливаются и дальше используются только в ситуации, требующей выражения эмоций, например, речевого конфликта.

Лингвистические игры и загадки на моем канале в Telegram. Присоединяйтесь!Перейти на t.me/lingvoed
Да ужжж ... А нормативного общедоступного перечня "запрещённой", ненормативной лексики, так и нет ... Да и кроме... Читать дальше
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 6 мар 2017
Все матерные слова когда-то были совершенно обычными, такими же как сейчас "член", "влагалище" и "секс". Использовались так же, как сейчас мы используем эти слова. Никто специально никаких запретных слов не придумывал. А вот когда сексуальная сфера стала, не в последнюю очередь благодаря церкви, греховной и интимной, то и слова попали в опалу. И вот только после того... Читать далее
То есть, слова стали «плохими», просто потому что описывали «плохие» вещи? Типа, если бы тогдашняя культура... Читать дальше
увлечения: политика, языки, история  · 31 окт 2021
"Как люди поняли"... Господь дал Моисею вдобавок к заповедям на каменных табличках приложение в виде словаря (это сарказм - примечание для непонятливых). Слова и языки - это не материальные предметы, существующие независимо от нашего сознания, а всего лишь предмет ДОГОВОРЕННОСТИ между людьми. Это условности. Периодически они меняются. Какие-то слова становятся менее... Читать далее
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 21 дек 2020
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала понять, что такое речь, и для выполнения каких задач она дана человеку. На земле существуют самые разнообразные виды теплокровных существ, но только людям свойственна речь. Почему только человек обладает возможностью обмениваться словами или говорить? Причём, говорить связно, то есть вложить смысл в свою речь и... Читать далее

кто впустил верующего на этот сайт?

Я - не старый, просто долго живу. Однако, в годовалом возрасте был гораздо умнее, чем все...  · 22 дек 2020
Тут всё очень просто! Смысл в том , что хотят оскорбить, оскорбить максимально! Когда иных доводов не находят. Каким образом? Стараются задеть за живое"", вывести из себя"", опорочить всё , что человеку дорого""... Отсюда и темы для оскорбления - близкородственные связи, инсинуации отвратности поведения... матерщина - оскорбление всего самого высокого, морально-душевного... Читать далее
Нравится домашняя кухня. Думаю что умею сам готовить. Самолечение ,честность ,позитив...  · 10 мар 2021
Этика , Эстетика , Субкультура . Нормальная Лексика это в Этики. Этика нужна ,для нормального понимания других. Мат это Эстетика , он "красив" но ,в кавычках. Нужен для того что бы обманывать , воровать и пугать. Это нужно для тех кто живут по понятиям. Субкультура это Сленг . Нужен для "профессиональных" в кавычках кругов Низкой культуры . Они таким способом узнают... Читать далее
Первый
Доктор технических наук  · 2 февр 2021
Вопрос КТО определил...любое слово их трех букв могло стать нарицательным...куй, дуй, буй ,суй..итд , а есть всем известное... Новобранцы призыва из Средней Азии хохотали когда видели на автомобилях в части номера с АМ.. нам было невдомек, что их веселит...а повод был))) Так же как известный бренд винного магазина -АМ (Ароматный мир) если бы владельцы знали, что это... Читать далее
История, строительство, палитика  · 31 окт 2021
Как всегда лингвисты хотят видеть свой язык чистым как слеза. Но так не бывает и без матов которые все считают оскорблением можно так оскорбить что весь русский язык можно считать матом. И вчем бубет разница: Иди на х.. Иди на член Иди на пенис Иди на палку Или надо создать другое предложение . Не могли бы вы спуститься с небес на землю и пойти пороботать дворником. Так... Читать далее
Я старый дед. Живу в лесу, храню планету, люблю колбасу. Sлыдням и sлобе совсем я не...  · 10 мар 2021
Нет и не было скверных и оскверняющих что-либо или что-нибудь слов. Есть лишь сломанное мышление, вкладывающее скверные смыслы в хорошие слова. Это происходит от личной душевной и духовной неграмотности, от неграмотности в настоящем смысле этого слова. Я заметил, что нынешнее народонаселение, в своём абсолютном большинстве, мыслят от грубоматериального, от телесного... Читать далее
Профессия - механик Интересы - наука, общество, культура  · 8 мар 2021
Конечно это моё личное мнение, но я считаю мат сохранившейся частью древней, очень сильной и могучей магии. Да, именно магии! То, что мат является заклинанием, вполне убедительно доказывается результатом его действия на людей. Согласитесь, что простыми словами достичь такого результата за столь короткое время сложно, а порой невозможно. Конечно понимание, как и большая... Читать далее