Почему некоторую группу слов объединили в категорию ненормативной лексики? Как люди поняли, что их использование в речи неприлично?

Как вообще появился мат?

Искусство и культураНаука+4
Алексей Щербацкий
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 21 дек 2020  ·
lingvoed

Коммуникация между людьми, которую обслуживает язык, выполняет самые разнообразные функции. Помимо простой передачи информации, это и создание/актуализация социальных связей, выражение эмоций, получение эстетического удовольствия. В связи с этим одним из важных механизмов развития языка становится противостояние (антиномия) двух крайностей: стандарта и экспрессии.

Стандартные формы (общеупотребительная лексика, клише, научные термины) служат для того, чтобы ускорять обмен информации, экспрессивные (жаргоны, инвективы) упрощают процесс передачи своего эмоционального состояния, а также служат средством эмоциональной разрядки.

Таким образом,наличие бранной лексики в языке объясняется потребностью людей, которые являются социальными и очень эмоциональными существами. Остальное уже следствие: социум постепенно выбирает самые редкие слова (обычно они связаны с табуированными темами: телесность, секс, дефекация и т.д.), которые постепенно функционально обосабливаются и дальше используются только в ситуации, требующей выражения эмоций, например, речевого конфликта.