Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Я атеист. Живу в семье православных фанатиков. Манипуляциями и силой таскают меня в храм. Что мне делать?

Психология
Анонимный вопрос
  · 9,8 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 апр 2016  ·
id186672748

Пока вы живёте не на своей территории и не на свои деньги - вы зависимы. Ну, это просто факт. Как хотите, так к нему и относитесь.

Можете ожесточённо ругаться. С непредсказуемыми последствиями.

Можете ходить в церковь, спокойно сообщив близким, что в бога не верите, но делаете это из уважения к ним и нежелания с ними воевать.

Ваша жизнь, вам и выбирать.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 20 дек 2020
Самое хорошее - разобраться с самим собой. И тут два варианта - либо Вы атеист по убеждению самости своей (Я САМ есть бог и не будет у меня других Богов), либо по своим сомнениям. Если вариант первый, то Вы однозначно тот самый человек, к которому обращено слово иудеев: - "... бес в Тебе ..." и только Бог, по вере вашей, освободит Вас от него, пока: - " ... не случилось... Читать далее
Linux, Армения, компьютеры, история.  · 7 авг 2022
Я не атеист, но отвечу )). Уже много лет прошло после вопроса, но напишу ответ. Если есть еще проблемы, пригодится ). Найти священника, который может объяснить родителям, что не надо так делать ). Например, можете попробовать связатся с отцом Владиславом (Береговым) в соцсетях, если Вы в Москве, есть хорошие священники - отец Александр (Абрамов) и отец Феодор (Бородин).... Читать далее
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 6 февр 2021
Обьяснить им.. и не с позиции воинствующего атеизма, который даже у агностиков вызывает только раздражение и больше ничего, а с позиции нейтральной, а то и вовсе религиозной. Нужно попросить их отпустить, оставить в покое, напомнить что вы уже не младенец и имеете свой опыт и отношение.. что не станете веруюшим насильно, так же как они не станут насильно атеистами.... Читать далее
Преподаватель, социолог, начинающий философ, политолог.  · 29 апр 2016
Я столкнулся с подобной ситуацией в юном возрасте, все было не так критично, как у вас, возможно от того, что я позиционировал себя не как атеиста, а как агностика. Дело в том, что в семьях часто принято крестить детей и водить их в церковь, заниматься так называемым духовным воспитанием.Главную роль на себя берет чаще всего бабушка, или мать. В этом нет ничего плохого... Читать далее
Согласна с вами.Веру навязывать нельзя.Толку от этого никакого.Мы православная семья, дети крещены в младенчестве.Х... Читать дальше
Первый
Православная, историк  · 3 мая 2016

Когда родители затащат в храм, пойти к батюшке на исповедь и пояснить, что Вы атеист и очень не хотели бы лицемерить и изображать из себя верующего. Спросить совета. Может, родителям кто-то подскажет, что Господь им не поручал самодурствовать.

Христианин, учитель, переводчик, тележурналист, общественный деятель. Люблю искуство...  · 29 апр 2016

Креститься в другой деноминации - передадут анафеме - запретят входить в храм - далее поступай по своей свободной воле, дарованной тебе Богом)

Вам, как учителю и журналисту, надо бы знать, что анафеме предают, а не передают.

Увлекаюсь христианством, меня интересуют такие темы как психология и философия.  · 26 авг 2020

Дружище, не комплексуй. Радуйся. Возможно это единственная пора в твоей грешной жизни когда ты можешь побыть в храме, проникнуться благоговейным служением Богу. Что ждёт тебя в твоей грешной жизни атеист? Женитьба, работа, развлечения, старость и смерть а потом пойдёшь на суд Божий и придётся объяснять почему ты прожил жизнь увлекаясь всем внешним и не думал о смысле твоей жизни.

Первый
Юрист, психолог занимаюсь психологическим консультированием  · 16 сент 2017
Тут важно сразу брать ситуацию пол свой контроль. Больше говорить о своих чувствах. Типа я вас очень люблю как родителей, но я опасаюсь за ваше увлечение тоталитарной сектой (или религией в принципе разницы особой нет), которое с каждым годом увеличивается и прогрессирует, но позвольте не разделять с вами это увлечение, поскольку во первых я в это не верю, а во вторых... Читать далее
Для начала попробовать по разумному пути - открыто и без эзоповой фени заявить о своем решении. Скорее всего, против поехавших это не сработает, а они еще сильнее будут давить своим мракобесием.  Либо вести двойную жизнь. Меня в свое время вынудили поступить именно так. Сейчас, это их, видите ли шокирует и обижает. А когда мне все запрещали и подавлять, видать, не... Читать далее