Я атеист. Живу в семье православных фанатиков. Манипуляциями и силой таскают меня в храм. Что мне делать?

3425
8
0
29 апреля
15:44
апрель
2016

Не поддаваться на манипуляции и не ходить. Силой - это как? За шиворот? Вы несовершеннолетний или физически слабы? 

Про манипуляции могу рассказать обратную историю. Одна моя близкая знакомая крестилась в подростковом возрасте и нарвалась на неадекватно негативную реакцию со стороны домашних. Мама, например, ложилась на пол перед дверьми, когда девушка собиралась в храм, и причитала: "Неужели ты перешагнешь через родную мать?!" Девушка очень жестко отвечала, что в эти игры она играть не будет и, таки да, переступала. Истерики сначала усиливались, а потом сошли на нет. 

Если что, я на Вашей стороне в данном случае, потому что насиловать верой - это самое последнее дело. 

84
9
апрель
2016

Пока вы живёте не на своей территории и не на свои деньги - вы зависимы. Ну, это просто факт. Как хотите, так к нему и относитесь.

Можете ожесточённо ругаться. С непредсказуемыми последствиями.

Можете ходить в церковь, спокойно сообщив близким, что в бога не верите, но делаете это из уважения к ним и нежелания с ними воевать.

Ваша жизнь, вам и выбирать.

39
0
апрель
2016

Я столкнулся с подобной ситуацией в юном возрасте, все было не так критично, как у вас, возможно от того, что я позиционировал себя не как атеиста, а как агностика. Дело в том, что в семьях часто принято крестить детей и водить их в церковь, заниматься так называемым духовным воспитанием.Главную роль на себя берет чаще всего бабушка, или мать. В этом нет ничего плохого, потому что маленькому ребенку от этого "ни горячо, ни холодно". Проблема возникает чаще всего в подростковом периоде, когда дети начинают активно мыслить и многое осознавать. Нежелание взрослого поколения выслушать подростка и принять его позицию порождает конфликты. Старшее поколения считают своего ребенка неправым, а младшее, в свою очередь, считают старших умалишенными фанатиками. Сложно вам подсказать конкретный выход из ситуации, потому что существует множество индивидуальных факторов. Мне помог конструктивный диалог с родителями без повышенных тонов, упреков и оценочных суждений. На мой взгляд, самое главное в такой ситуации не поддаваться эмоциям, особенно гневу. Важно как можно спокойнее и доходчивее объяснить, что религия-это индивидуальный выбор. Веру нельзя навязать и поэтому не стоит из-за нее бесконечно конфликтовать.

16
0
показать ещё 6 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта