Правда ли, что возможно следить за людьми через камеру, взломав их компьютер или планшет, даже если устройство выключено?

ОбществоТехнологии+3
Наталия Осеева

Нет, этого сделать нельзя. Другое дело, что современный компьютер - с батарейкой - включен всегда, просто мы об этом не всегда знаем. В некоторых компьютерах даже добавляют лампочку рядом с камерой - во-первых, для подсветки, во-вторых - чтобы предупредить человека, что камера работает.

Неужели так сложно написать программку, которая не будет включать лампочку и станет сливать видео куда-то в сеть?

Студентка ИБ, люблю всё, что связано с IT, программированием, электроникой, волейболом и...  · 9 авг 2016

Существует вредоносное ПО, целая его классификация в которой есть фича с веб камерой. Но пока комп выключен естественно ничего не выйдет, и опять же камера палится диодом.