Заменит ли электронная музыка инструменты?

ОбществоМузыка+2
Алёна Ищенко
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 29 апр 2016

И да и нет, смотря для кого. Большинство не заметит замены живых инструментов на электронные, попсе все равно. Там и вокал можно заменить хоть на старого доброго Magic Goody и многим будет норм, а автотюн и так используется везде. В жанрах музыки, которые зародилась как электронные обратная ситуация, там электронику не заменить живым звуком. В остальном аналог всегда будет незаменим. Как бы ни росла вычислительная мощность техники, количество звуков, которые можно синтезировать всегда будет конечным в силу дискретности, в то время как количество возможных "аналоговых звуков" и звуковых переходов бесконечно в силу непрерывности всего аналогового. Возможно в будущем даже появятся какие-нибудь конкурсы, типа "Сыграй то, что синтезатор не сможет".