Чем раввин отличается от священника?

Тоня Самсонова
пользователь TheQuestion.  · 27 июн 2016

Про раввинов немного сказали, но давайте уточним.

Раввин это не "аналог" священника, это учитель. Он даже необязательно связан с синагогой (где собираются верующие для молитвы). Раввин это ученый человек, который квалифицирован в знании Торы (Писание) и Талмуда (устное толкование, теперь и зафиксированное письменно). Имеет право возглавлять общину, быть членом религиозного суда, быть учителем в иешиве (институт изучающий Тору и Талмуд).

Синагога же, это только частично аналог храма в христианстве. Строго говоря -- не аналог. Синагога это место где верующие собираются для молитвы, а буквально синагога -- собрание, школа. Но не для совершения таинства, как храм.

В иудаизме существовал и может существовать один единственный Храм. Только в нем может совершатся жертвоприношение. И в нем и служили иудейские священники. Коэн (жрец, иерей (священник)). Священство передаётся по наследству, по отцовской линии (отсюда многочисленные сохранившиеся фамилии Коган, Коганович, Кон, Кац и другие). Служили священники в Храме по определенной очереди.

Но сейчас Иерусалимского Храма не существует, жертвоприношение не осуществляется.

Сейчас коэны осуществляют: Аароново_благословение и Выкуп_первенца (смотрите соответствующие статьи в вики)