Как вам удается не быть коррупционером в глубоко коррупционной стране?

84
2
0
29 апреля
13:59
апрель
2016

Я работаю на себя. Я не чиновник, не политик, не общественный деятель. Я не стремлюсь к власти, а наоборот: пытаюсь взаимодействовать с государством настолько редко, насколько это вообще возможно. Я чту уголовный кодекс, но избегаю т.н. представителей закона.

2
9
апрель
2016

Если понимать под коррупцией открытое нарушение трудовых функций за наличность, то это явление во многом сходит на нет: риск не стоит того, многие возможности и так доступны. Если говорить о "скрытой коррупции" - предпочтении родственников и друзей профессионалам, пренебрежение трудовой этикой, хак формальных правил в корыстных целях - то это нормально, и этим страдает далеко не только наша страна. В странах Средней Азии, например, это часть национального самосознания. Лекарство от этого только одно - внутреннее стремление к профессионализму, отторжение халтуры и непримиримость к своим и чужим ошибкам. Вокруг людей с такими ценностями коррупции почти нет - но можно ли всех этих людей и их окружение назвать счастливыми - вопрос, не имеющий однозначного ответа "да".

-2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта