Почему многие родители, решившие крестить ребёнка, резко отрицательно относятся к обязательным беседам перед крещением?

ОбществоРелигия+2
Михаил Грозовский
программист  · 29 апр 2016

Предположу, что такие родители воспринимают крещение как некую чисто техническую процедуру, преследующую чисто прагматические цели: защита от сглаза, порчи и болезней, увеличение удачи, что-нибудь такое. Можно сравнить это с антикоррозионным покрытием автомобиля. "Я просто хочу, чтобы мой автомобиль меньше ржавел. Зачем мне ваши лекции про электрохимические причины коррозии и окислительно-восстановительные реакции на границе двух сред?" - видимо, подобным образом думают люди и о беседах перед крещением. Такой подход на уровне бытовой магии, я бы сказал, где нагрудный крестик выступает в роли оберега.