Экскаваторщик во время работы нашел 600 килограммов старинных монет в испанском городе Томарес. Кому принадлежит клад по закону?

ОбществоЗакон+2
Виктор Руденко
Студентка Дипломатической академии при МИД РФ, факультет международных отношений и...  · 29 апр 2016

Процитирую слова члена международной коллеги адвокатов "Закон и Человек" Владимира Голубева: "Клад может быть найден разными способами: например, человек может искать клад на своем участке, который находится в его собственности. В этом случае все, что он найдет, будет принадлежать ему же, за исключением тех случаев, когда находка представляет определенную культурную ценность. Тогда клад будет подлежать обязательной передаче государству, а кладоискатель получит вознаграждение в 50% от стоимости. Если же клад был найден другим человеком, не имеющим отношения к участку поиска, но с согласия собственника этого участка, товознаграждение будет разделено между этими двумя лицами. На практике обычно эта сумма делится пополам. Есть еще один вариант, когда кладоискателя специально нанимает собственник – здесь оба заключают договор, по которому вместе определяют сумму вознаграждения при удачной находке. Последний вариант этой ситуации - когда клад обнаружен на территории, собственник которой не давал согласия на поиски. В этом случае вся находка, если она не составляет особой культурной ценности, принадлежит собственнику дома или участка земли, где он был найден. Еще раз подчеркну, что, если эксперты сочтут находку некой культурной ценностью, то описанная половина стоимости от нее отойдет собственнику. Кладоискатель же останется ни с чем." Этот ответ касается России, но думаю в Испании ситуация не сильно отличается.