Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Закономерность ли, что люди с большим IQ, то есть умные люди, отрицают существование б-га?

ОбществоРелигия+5
Арсений Войт
  · 12,9 K
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 23 нояб 2020  · financial-news24.ru

Да, такие исследования проводились. Например издание Personality and Social Psychology Review, исследовали взаимосвязь между религиозностью и умом. Задавая такие ключевые слова как IQ, ум, познавательные способности, религия, духовность, авторы изучили все находящиеся в базе данных Американской ассоциации психологии исследования по данному вопросу с начала 20-го века.

Результаты исследований, опубликованных за последнее столетие, указывает на обратную взаимосвязь между умственными способностями и религиозностью. Их авторы полагают, что сильный ум берет на себя те функции, которые обычно исполняет вера. Но это касается именно религиозности. Какой бы не был высокий IQ (шкала уровней IQ) у человека он не сможет доказать отсутствие высшей силы в мироздании, равно, как и не сможет доказать обратное. Наука еще далека от разгадки таких глобальных вселенских задач. Поэтому, во что верить а во что не верить, нужно решать самому.

Интернет-портал о том-как найти свое дело, добиться успеха и финансовой свободыПерейти на financial-news24.ru
Николай, ответил на Ваш тест. На правах человека с "высоким IQ" (тест насчитал 139), хочу сообщить Вам, что тест... Читать дальше
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 28 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

На эту тему есть притча.

Один умный человек сказал: "Я раньше думал, что все люди делятся на верующих и атеистов, христиан и мусульман, рокеров и рэперов, торпедовцев и динамовцев, и так далее. Но теперь думаю, что сначала все люди делятся на умных и остальных, а вот уже остальные - на все эти категории.".

)

Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 окт 2020
Есть такая закономерность. Люди с высоким айкью очень часто парят на крыльях собственной исключительности. Им часто кажется, что они знают и могут все, а если чего не знают, то легко могут прочитать это у других людей. И таким образом становятся всемогущи. Феномен Бога. Это примерно тот же психологический феномен, что и у мальчиков-мажоров, которым досталось много денег... Читать далее

Сколько видел новых русских - тупее субъектов даже придумать трудно.

)

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 9 нояб 2020
Закономерности здесь никакой нет: некоторые люди с большим IQ отрицают существование Бога, а некоторые его подтверждают, и никой статистики или тенденции здесь не прослеживается. Заметим также во-первых, что тест IQ социально сконструирован, то есть измеряет успешность в узко определённых заданиях и может по-разному работать в разных странах и культурах – и уже по этому... Читать далее

Люди с ай-кью не пишут слово "бог" с заглавной буквы.

Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по вызову. Помогаю найти не понятые слова...  · 16 сент 2020
IQ - это просто скорость с какой человек находит решения поставленных задач. Но они не всегда могут быть верными на все 100%. Отрицать существование бога глупо, не прояснив это слово в словаре. Концепт слова бог - творец, создатель. Кто из нас не творец и не создатель? Я не могу отрицать себя. Потому что я знаю, что я была, есть и буду всегда. Я могу создавать и... Читать далее
Мне 21 год. https://vk.com/id601655440 Занимался FreeStyleIceSkating, умею собирать ПК...  · 23 нояб 2020
Написано же в б-ибл-ии, что он создал нас по подобию своему. Ты похож на родителей? Вот и простой ответ. Какого рожна всё надо усложнять???? Как-то получается вот так: > "Нет ничего сложнее, чем усложнять себе жизнь" Читать далее
Политика, ИТ, история, музыка, шахматы, литература.   · 12 нояб 2020

Сдаётся мне, что умные люди не опровергают существование б-га.

Умным людям данный вопрос (наличия/отсутствия б-га) просто неинтересен ввиду своей незначимости. Есть огромное количество гораздо более актуальных проблем.

Захожу посрать в комментах  · 7 нояб 2020

Не берусь утверждать что есть причина, а что следствие. Может недалёкие люди такие внушаемые, или просто непонимание законов мира приводит их к вере. А может, будучи однажды одурманенными, они тупеют. Но такая связь определённо есть, замечено на многих людях.

Могу быть полезен в некоторых вопросах логики, философии, религии.  · 29 апр 2016
Не видел такой статистики, но думаю, существует зависимость, по которой меньше других верят в Бога именно образованные люди. Думаю, что это вполне закономерно. Однако, причинно-следственная связь здесь иная. Дело в том, что само образование в настоящее время основано на атеистической картине мира. Это значит, что вместе с образованием нам прививается ... скажем так -... Читать далее
Согласна. Научный метод познания основан на наблюдении видимой объективной реальности материальной вселенной. Но... Читать дальше
Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 29 апр 2016

Ну как Вам сказать. У Аверинцева был высокий IQ? А у Юнга? Я не думаю, что тут есть прямая корреляция. Мне кажется, люди с высоким IQ, как правило, не слишком приемлют догмы, поэтому либо не исповедуют конкретную религию, либо выбирают максимально "вольный" вариант своей конфессии.

Эти АйКью и т.д. очередная обманка, чтобы некоторые люди "на научной основе" управляли большинством. Это предтеча... Читать дальше