Закономерность ли, что люди с большим IQ, то есть умные люди, отрицают существование б-га?

ОбществоРелигия+5
Арсений Войт
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 23 нояб 2020  · financial-news24.ru

Да, такие исследования проводились. Например издание Personality and Social Psychology Review, исследовали взаимосвязь между религиозностью и умом. Задавая такие ключевые слова как IQ, ум, познавательные способности, религия, духовность, авторы изучили все находящиеся в базе данных Американской ассоциации психологии исследования по данному вопросу с начала 20-го века.

Результаты исследований, опубликованных за последнее столетие, указывает на обратную взаимосвязь между умственными способностями и религиозностью. Их авторы полагают, что сильный ум берет на себя те функции, которые обычно исполняет вера. Но это касается именно религиозности. Какой бы не был высокий IQ (шкала уровней IQ) у человека он не сможет доказать отсутствие высшей силы в мироздании, равно, как и не сможет доказать обратное. Наука еще далека от разгадки таких глобальных вселенских задач. Поэтому, во что верить а во что не верить, нужно решать самому.

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 28 окт 2020  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

На эту тему есть притча.

Один умный человек сказал: "Я раньше думал, что все люди делятся на верующих и атеистов, христиан и мусульман, рокеров и рэперов, торпедовцев и динамовцев, и так далее. Но теперь думаю, что сначала все люди делятся на умных и остальных, а вот уже остальные - на все эти категории.".

)