Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему после перезагрузки компьютера решаются все проблемы?

ТехнологииКомпьютеры
Вадим Зубков
  · 1,7 K

Далеко не все проблемы решаются путем перезагрузки компьютера. Как правило, перезагрузка позволяет решить одну из трех проблем:

  1. Большое количество резидентных, "невидимых" программ, которые были так или иначе запущены в течение последнего сеанса, используют большую часть ресурсов, что приводит к видимым "тормозам". После перезагрузки эти программы какое-то время не запущены, что и приводит к видимому улучшению.

  2. Единичный сбой в "железе", который может быть устранен путем "железного" сброса, который и выполняется для большинства устройств на начальном этапе загрузки.

  3. Многие программы и ОС выполняют самопроверку только при запуске. Соответственно, если ошибка возникла в процессе выполнения, то выявлена и исправлена она будет только при следующем запуске.

Большая часть ошибок сегодня, к сожалению, перезагрузкой не исправляется. Более того, некоторые ошибки проявят себя только после перезагрузки - например, сбои жесткого диска или системы питания. Ошибки в системе энергосбережения ноутбука часто приводят к тому, что ноутбук не может выйти из состояние "сна", но если держать его все время включенным, все нормально. На моей памяти был даже ноутбук, которому не помогло ничего, кроме физической замены микросхемы BIOS\EFI.

У сожалению, проблемы решаются не все, но такой эффект существует. И не только при перезагрузке компьютера, но и при перезапуске любой программы. Ваша работа в программе это цепочка некоторых действий. Разумеется, все основные операции проверяются тестировщиками при создании продукта, но вообще ВСЕ действия проверить невозможно. Поэтому некоторая последовательность... Читать далее