Как правильно начать бегать, если до этого никогда не занимался спортом?

СпортЗдоровьеТело
Ирина Клюкина
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 3 нояб 2020  · fitbar.ru

Для начала все же не мешало бы проконсультироваться с врачом и как минимум сделать кардиограмму, чтобы исключить состояния, при которых бег противопоказан.

Если со здоровьем все ок, то дам несколько советов для начинающих бегунов:

  • Покупайте качественную обувь. Хорошие кроссовки прослужат долго, будут хорошо поддерживать стопу, снизят вероятность травм. Кроме того, опытные бегуны советуют брать обувь на размер больше, чтобы не растирать ноги при беге.
  • Бегайте медленно. Не нужно гнаться за высокой скоростью или длинной дистанцией. По началу бегайте очень медленно, устали — переходите на шаг. Занимайтесь 10-15 минут. Нагрузку увеличивайте постепенно и без спешки: бегайте чуть дольше, немного увеличивайте скорость (только не все сразу). Важно приучить организм к нагрузке, а не доводить себя до обморока.
  • Делайте разминку перед бегом. Перед началом каждой тренировки потратьте 5-15 минут на разминку: так вы убережете мышцы и суставы от травм.
  • Отдыхайте минимум 1-2 дня в неделю. Организму в любом случае нужен отдых, время на восстановление после нагрузки, так что не забывайте отдыхать минимум 1-2 дня. А новичкам вообще стоит начинать с 3-4 тренировок в неделю, не больше, чтобы постепенно приучать себя к спорту.