Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

На каком сайте я могу найти всю информацию о визах в каждую страну мира?

Путешествия
Marina Viktorovna
  · 3,9 K
Инженер мобильной связи, путешественник, велосипедист, транспортный фанат, зануда  · 24 янв 2016

Существует база данных под названием Timatic, в которой находится (и поддерживается в более-менее актуальном состоянии) информация о документах (в т.ч. визах), которые нужны пассажирам, пересекающим государственные границы. Также там можно найти информацию медицинского характера (например, необходимые прививки перед посещением определенных стран).

Этой базой пользуются сотрудники авиакомпаний перед посадкой человека в самолет, т.к. по международному законодательству, именно авиакомпания понесет затраты на депортацию своего пассажира, да еще и заплатит штраф, если у того не оказалось разрешительных документов на пересечение границы страны назначения (например, не была открыта виза).

Сама по себе база является закрытой и доступ туда имеют только зарегистрированные представители авиакомпаний, но многие компании делают на своих сайтах общедоступный шлюз, которым могут пользоваться все желающие. Например, я пользуюсь сайтом KLM. Достаточно ввести данные о своем гражданстве, стране назначения и стране посадки в самолет, система сразу же выдаст актуальную информацию:

https://www.klm.com/travel/UA_ru/prepare_for_travel/travel_planning/travel_clinic/visaform.htm

Например, на официальном сайте генерального консульства Германии в Новосибирске сказано, что предоставленная там информация не претендует на полноту, как бы намекая, что всю-всю информацию по интернету вы можете и не получить, но не стоит отчаиваться. Если ваша совесть чиста перед законом или вы, по крайней мере, можете убедить в этом сотрудника консульства/посольства... Читать далее