Что делать, если я узнала, что мой ребенок (14 лет) курит? Как правильно должен вести себя родитель?

ПсихологияЗдоровье+3
Лариса Кодрашева
студент-востоковед, НИУ ВШЭ  · 29 апр 2016

1)Мне мои родители никогда ничего не запрещали, поэтому мне даже не хотелось пробовать курить. Если разговор заходил в сторону курения, то они мне говорили что-то вроде "ну ты денег на нормальные сигареты возьми" или "ну ты с нами покури, что по подворотням то шататься".

2)Еще очень важен собственный пример – мои родители никогда сами не курили. Если показывать ребенку, что курить не круто и не модно, и вот вы этого не делаете, то он как минимум задумается. Но тут нужно быть авторитетом для ребенка.

3) Может помочь красочный рассказ(документальный фильм) про вред курения. Я слышала историю в которой мама, работающая в морге, привела сына на вскрытие трупа человека, умершего от рака легких. Подействовало. Но, на мой взгляд это перебор.