Есть ли на самом деле разница между левым и правым наушником (L\R)?

ТехнологииЭлектроника+2
Егор Гаевой
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 14 авг 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Разница между правым и левым наушником существенна при стереозвучании. В этом случае вывод звуков на левый и правый канал помогает точно отобразить расположение источников звука относительно слушающего. Конечно, это не распространяется на аудиофайлы и звуковое сопровождение низкого качества. Но зачастую именно высококлассные записи в стереоформате помогают при помощи наушников воссоздать объемное звучание.

Также в некоторых моделях встречается зеркальное отображение эргономичной конструкции и формы для левого и правого наушника. Это делает очень комфортным и надёжным ношение устройства при правильном расположении, но при этом может привести к выпадению наушников, если вы пытаетесь установить их неправильно.