Правда ли, что в Средневековье люди массово видели религиозные галлюцинации из-за отравлений спорыньёй?

ОбществоИстория+7
Никто Никтович
Руководитель PR-отдела  · 30 апр 2016

Спорынья поражает в основном рожь, чуть менее - пшеницу, так что пока люди не научились с ней справляться, отравлений хлебом, испеченным из зерна, пораженного спорыньей, было немало. Спорынья - беда запущенных или плохо обрабатываемых полей, а также плохо очищенного зерна. С ростом технологий обработки полей и зерна после уборки, зерна, пораженного спорыньей, стало намного меньше.

Что касается галлюцинаций - спорынья это гриб-паразит, содержит алкалоиды, в частности, эрготинин. Из-за него как раз и происходили пищевые отравления, сопровождаемые спутанностью сознания и в некоторых случая галлюцинациями. А так как религия пронизывала всю жизнь средневекового человека, то и бред зачастую носил именно религиозный характер.

Кстати, ученые высказывают мнение, что влияние спорыньи на масштабность эпидемий "антонова огня" несколько преувеличены. Скорее, тут имеет место коллективная истерика, пищей для которой являются постоянный стресс, страх, что не можешь дотянуть до идеального образа христианина - ибо плоть слаба, плохое питание (периоды изобилия постоянно чередуются с голодом), плохая гигиена, болезни, эпидемии, на фоне которых и происходили массовые помешательства.

В средневековье был распространен ячменный хлеб, вообще в некоторых регионах ячмень вытеснил рожь, так и спасались.