Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно подготовиться к олимпиаде ?

ОбразованиеШкола
Алёша Комаров
  · 9,9 K
Закончила СУНЦ МГУ, абитуриент физического факультета МГУ, участница заключительного...  · 30 мая 2016

...а можно найти годные занятия, если вы ленивый, как я. Если предмет специфический (как, например, в моем случае - астрономия), то попробуйте найти нормального препода в своем городе, в случае неудачи действительно придется заняться самообразованием) Если предмет популярный (математика, русский, физика), то есть замечательные курсы, бесплатные и не очень. Я не устану рекомендовать курсы Фоксфорд, я обожаю Пенкина М.А.(физика) и Шарича В.З. (математика) (не подумайте, что это реклама, просто они действительно очень крутые. физтех вообще очень дружелюбно относится к своим абитуриентам, чего не скажешь об МГУ). Они платные, но не очень дорогие. Можно договориться с друзьями и сделать аккаунт на несколько человек. И да, уж лучше заплатить один раз и послушать чёкое, грамотное и интересное объяснение, чем потом рвать на себе волосы, мол я ничего не знаю. Если денег нет совсем, тусуйтесь на Поступашках, чудесный паблик, в любом случае пригодится, потому что математику сдают все. 

Можно поступить в крутую школу с уклоном в тот предмет, который вы хотите изучать на олимпиадном уровне, но тут надо быть крайне аккуратным.

У вас всё получится! с: надеюсь, вас интересовали технические предметы, а то я насоветовала, а вы души не чаете в истории или испанском языке.)

Студент совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ, призёр всероса по экономике и призер...  · 2 мая 2016
Для начала, не помешало бы прочитать какую-нибудь хорошую книгу, популизирующую предмет, по которому вы собираетесь писать олимпиады, чтобы было достаточно мотивации и вы не бросили подготовку, ничего не добившись. Затем стоит быстро пробежаться по учебникам профильного уровня за все классы до того, за который собираетесь писать олимпиаду. Прорешать задания начальных... Читать далее

а можно еще раз ссылку на рекомендованную литературу по каждому предмету? )))))))
а то она перестала быть действительной......

Студент по специальности "Информационная безопасность телекоммуникационных систем"...  · 29 апр 2016
Если времени предостаточно, то освоить материал достаточно легко. Я писал физику и занял в области 2 место (среди 9 классов). В библиотеке или у преподавателя возьмите учебники по предмету, начиная (в моем случаи) с 7 класса, освежите знания последовательно читая учебники, главное чтобы все было поступательно, иначе будет каша. Еще стоит отметить что олимпиады... Читать далее
Первый
осваивающийся  · 1 мая 2016
Во-первых, по многим предметам задачи олимпиад высокого уровня отличаются от привычных, даваемых в школе, и даже от прикладных (например, в математике). Во-вторых, олимпиадные задачи придумываются по определённой схеме, то есть число тем олимпиадных задач и методов их решения достаточно сильно ограничено. Поэтому практика решения именно олимпиадных задач очень... Читать далее