Как правильно подготовиться к олимпиаде ?

1283
4
0
29 апреля
08:01
май
2016

Для начала, не помешало бы прочитать какую-нибудь хорошую книгу, популизирующую предмет, по которому вы собираетесь писать олимпиады, чтобы было достаточно мотивации и вы не бросили подготовку, ничего не добившись.

Затем стоит быстро пробежаться по учебникам профильного уровня за все классы до того, за который собираетесь писать олимпиаду. Прорешать задания начальных этапов (муниципальных, заочных) прошлых лет, просмотреть задачи регионального (в случае ВсОШ) или заключительного (в случае перечневых олимпиад) этапа. После этого, как правило, становится понятно, каким образом составляются задачи и какие разделы предмета затрагиваются.

Разобравшись с тем, к чему нужно готовиться, стоит начать читать вузовские учебники. Рекомендованную литературу по каждому предмету можно найти здесь vk.com/topic-37887819_27382433.

После того, как вы хорошо овладели теоретической базой, нужно приступить к решению задач заключительного этапа олимпиады. Желательно решить не менее 10 последних олимпиад.

Удачи!

4
0
май
2016

Во-первых, по многим предметам задачи олимпиад высокого уровня отличаются от привычных, даваемых в школе, и даже от прикладных (например, в математике). Во-вторых, олимпиадные задачи придумываются по определённой схеме, то есть число тем олимпиадных задач и методов их решения достаточно сильно ограничено. Поэтому практика решения именно олимпиадных задач очень важна.

Сама схема проста: ищете в интернете задачи прошлых лет и пытаетесь решать (главное - как можно больше; из опыта видно, что успех прямо пропорционален старательности такого "натаскивания"). Если не получается - спрашиваете подсказку или решение (у учителя или интернета, обычно ко всем вариантам олимпиад идут решения). 

Пытайтесь освоить разные методы решения, без знания таковых действительно нужно быть гением, чтобы претендовать на диплом. Про олимпиадные задачи написаны сотни книг, в сети есть много материалов по всем предметам, большинство - толковые. 

Главное - занимайтесь и решайте олимпиадные задачи как можно больше. Результат придёт при соответствующем старании.

1
0
май
2016

...а можно найти годные занятия, если вы ленивый, как я. Если предмет специфический (как, например, в моем случае - астрономия), то попробуйте найти нормального препода в своем городе, в случае неудачи действительно придется заняться самообразованием) Если предмет популярный (математика, русский, физика), то есть замечательные курсы, бесплатные и не очень. Я не устану рекомендовать курсы Фоксфорд, я обожаю Пенкина М.А.(физика) и Шарича В.З. (математика) (не подумайте, что это реклама, просто они действительно очень крутые. физтех вообще очень дружелюбно относится к своим абитуриентам, чего не скажешь об МГУ). Они платные, но не очень дорогие. Можно договориться с друзьями и сделать аккаунт на несколько человек. И да, уж лучше заплатить один раз и послушать чёкое, грамотное и интересное объяснение, чем потом рвать на себе волосы, мол я ничего не знаю. Если денег нет совсем, тусуйтесь на Поступашках, чудесный паблик, в любом случае пригодится, потому что математику сдают все. 

Можно поступить в крутую школу с уклоном в тот предмет, который вы хотите изучать на олимпиадном уровне, но тут надо быть крайне аккуратным.

У вас всё получится! с: надеюсь, вас интересовали технические предметы, а то я насоветовала, а вы души не чаете в истории или испанском языке.)

0
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта