Какова роль массирования каротидного синуса в лечении приступа аритмии сердца?

МедицинаЗдоровье+2
Павел Горностай
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией, а так же смежными специальностями, психи...  · 22 февр 2022
Теоретически, массаж каротидного синусам может стимулировать n.vagus и, таким образом, приводить к брадикардии и гипотонии, но клинической ценности в лечении аритмии данный прием не имеет. В крайнем случае, только, чтобы унять синусовую тахикардию у молодой здорой девушки/парня... Кроме того, массаж каротидного синуса может быть просто опасен, т.к., способствует гипотонии и развитию синкопального состояния. В общем, не стоит использовать.