Как психологи оценивают чайлдфри?

Психология
Павел Горностай
Клинический, перинатальный психолог  · 12 сент 2020  ·
id

Как и все люди, относятся по-разному, в зависимости от собственных убеждений, ценностных ориентаций, предпочтений, иерархии потребностей.

Одни женщины открыто говорят о своем статусе (чайлдфри), другие не считают нужным публично об этом заявлять. Если женщина чайлдфри обращается за помощью к психологу, знающему о ее статусе и подвергается критике, обесцениванию, испытывает на себе шквал эмоций психолога, я не увижу в таком специалисте экспертности, психологической этики, я увижу стигматизацию и неумение оказать профессиональную помощь качественно.

У чайлд-фри есть разные причины:

  • травматичный детский опыт, связанный со страхом материнства, деторождением
  • насилие и жестокое обращение в детстве
  • отсутствие травматичного опыта, преобладание желания выстроить свою жизнь без детей тк нет потребности в них (многие мужчины успешно выстраивают свою жизнь не ощущая потребности в ребенке/детях)
  • выкидыши, бесплодие в анамнезе в силу чего женщина доходит до максимального психического истощения и усталости. На основе такого опыта женщина находит силы выстроить новую жизнь без детей
  • если женщина рано овдовела, но осталась любящей свою единственную любовь и нашедшей в себе силы строить свою жизнь без поиска нового мужа и без детей
  • посвящение себя самореализации в сфере, которая занимает наибольшее количество времени, сил, энергии, ресурсов, готовность отдавать себя важному делу, в котором есть истинная и сильная потребность.

Есть очень много высококвалифицированных женщин-врачей, ученых, актрис, педагогов, ведущих, организаторов благотворительных фондов, женщин на службе, женщин монахинь, сотрудников реабилитационных центров, женщин-спасателей, археологов, операторов, журналистов в горячих точках (и других профессий), о трудностях работы и энергозатратах которых никто не знает и даже не догадывается. При этом женщины искренне любят, ценят, уважают детей, материнство, отцовство и одновременно убеждены, что могут принести пользу вне материнства.

Внешние мотивы материнства (я должна; мне пора — возраст; вдруг мужчина уйдет; вдруг перестанет изменять, как рожу; у всех уже дети; рожу ребенка — хоть он меня отлюбит за всю жизнь; рожу и воплощу все свои мечты и тд.), если не произойдет в течении жизни их компенсации, делает несчастными и матерей и детей, осознанно или неосознанно и в будущем это выливается в горе для обеих сторон...

Чтобы быть счастливой женщиной-матерью нужна именно внутренняя потребность в ребенке, потребность испытывать разные чувства, готовность преодолевать новые, специфические трудности на протяжении не менее, чем 18 лет, хотя сегодня ученые продлевают границы подросткового возраста — до 25 лет, нужно желать отдавать себя детям, свое здоровье, время и ресурсы.

Современная Европейская цивилизация заявляет о равноправии полов, поэтому образ женщины непременно с ребенком — это выбор отдельно взятой женщины с ее личной историей бытия, ведь жизнь дается только раз и в нынешнем мире женщина сама выбирает кому и в чем ее отдавать.

Я считаю, что всем людям стоит быть аккуратными и бережными в отношении других людей, и женщин, и мужчин, и детей.

Мы ничего не знаем о том, что за видимой картинкой, не знаем о боли, о трагедиях, о ценном счастье других, которое для нас ценностью не является.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 апр 2016  ·
id186672748