Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как психологи оценивают чайлдфри?

Психология
Павел Горностай
  · 43,9 K
Клинический, перинатальный психолог  · 12 сент 2020  ·
id

Как и все люди, относятся по-разному, в зависимости от собственных убеждений, ценностных ориентаций, предпочтений, иерархии потребностей.

Одни женщины открыто говорят о своем статусе (чайлдфри), другие не считают нужным публично об этом заявлять. Если женщина чайлдфри обращается за помощью к психологу, знающему о ее статусе и подвергается критике, обесцениванию, испытывает на себе шквал эмоций психолога, я не увижу в таком специалисте экспертности, психологической этики, я увижу стигматизацию и неумение оказать профессиональную помощь качественно.

У чайлд-фри есть разные причины:

  • травматичный детский опыт, связанный со страхом материнства, деторождением
  • насилие и жестокое обращение в детстве
  • отсутствие травматичного опыта, преобладание желания выстроить свою жизнь без детей тк нет потребности в них (многие мужчины успешно выстраивают свою жизнь не ощущая потребности в ребенке/детях)
  • выкидыши, бесплодие в анамнезе в силу чего женщина доходит до максимального психического истощения и усталости. На основе такого опыта женщина находит силы выстроить новую жизнь без детей
  • если женщина рано овдовела, но осталась любящей свою единственную любовь и нашедшей в себе силы строить свою жизнь без поиска нового мужа и без детей
  • посвящение себя самореализации в сфере, которая занимает наибольшее количество времени, сил, энергии, ресурсов, готовность отдавать себя важному делу, в котором есть истинная и сильная потребность.

Есть очень много высококвалифицированных женщин-врачей, ученых, актрис, педагогов, ведущих, организаторов благотворительных фондов, женщин на службе, женщин монахинь, сотрудников реабилитационных центров, женщин-спасателей, археологов, операторов, журналистов в горячих точках (и других профессий), о трудностях работы и энергозатратах которых никто не знает и даже не догадывается. При этом женщины искренне любят, ценят, уважают детей, материнство, отцовство и одновременно убеждены, что могут принести пользу вне материнства.

Внешние мотивы материнства (я должна; мне пора — возраст; вдруг мужчина уйдет; вдруг перестанет изменять, как рожу; у всех уже дети; рожу ребенка — хоть он меня отлюбит за всю жизнь; рожу и воплощу все свои мечты и тд.), если не произойдет в течении жизни их компенсации, делает несчастными и матерей и детей, осознанно или неосознанно и в будущем это выливается в горе для обеих сторон...

Чтобы быть счастливой женщиной-матерью нужна именно внутренняя потребность в ребенке, потребность испытывать разные чувства, готовность преодолевать новые, специфические трудности на протяжении не менее, чем 18 лет, хотя сегодня ученые продлевают границы подросткового возраста — до 25 лет, нужно желать отдавать себя детям, свое здоровье, время и ресурсы.

Современная Европейская цивилизация заявляет о равноправии полов, поэтому образ женщины непременно с ребенком — это выбор отдельно взятой женщины с ее личной историей бытия, ведь жизнь дается только раз и в нынешнем мире женщина сама выбирает кому и в чем ее отдавать.

Я считаю, что всем людям стоит быть аккуратными и бережными в отношении других людей, и женщин, и мужчин, и детей.

Мы ничего не знаем о том, что за видимой картинкой, не знаем о боли, о трагедиях, о ценном счастье других, которое для нас ценностью не является.

1 эксперт согласен
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 апр 2016  ·
id186672748
У разных школ психологии, да и у разных психологов, даже относящихся к одной школе, мнение может не совпадать. Как, например, и у батюшек двух соседних приходов) Выбор чайлдфри - лично на мой взгляд, вариант ответа на вопрос о самых глубоких ценностях, уровня смысла жизни. Бытийных, экзистенциальных их ещё называют. И на этом уровне нет "правильных" ответов.  Мир... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Чайлдфри  увы это не всегда свобода выбора, есть наследственные заболевания , когда просто вероятность иметь детей... Читать дальше
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 30 мар 2021
Лично мне странен сам термин. Человек может хотеть заводить детей, а может нет, это его воля и желание..,не думаю, что стоит выделять таких людей в особую группу, свобода воли, естественно и нормально для какого человека, в равной степени можно, по каким-то важным причинам, хотеть иметь 5 детей или не иметь из вообще., зачем отдельно термин и наделение людей каким-то... Читать далее
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 19 авг 2020  · tabulo.ru
Очень деликатный и сложный вопрос. Для того, чтобы его раскрыть, давайте рассмотрим две ситуации: - Первая девушка не хочет детей. Она хочет посвятить жизнь чему-то другому. Но в итоге становится мамой просто потому что "надо" (кому надо?), потому что "должна" (кому должна?), потому что все подруги уже родили, потому что так принято и так далее. Нормально ли это? Я... Читать далее
И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Нормальность предлагаю определить следующим образом. Сможет ли существовать общество без чайлдфри ? Думаю, сможет... Читать дальше
Диванный психолог  · 29 апр 2016
В целом психология оценивает положительно, когда человек не делает того, чего не хочет делать. Если человек не хочет иметь детей и не имеет их - это нормально. Чайлдфри принимают осознанное решение, и уже этим отличаются в лучшую сторону от большинства людей, которые заводят детей, скорее, в силу обстоятельств (залетела, "хочу в декрет", "пора рожать" итд), нежели в... Читать далее

Огромный плююююююс

Атеист. Скептик. Мизантроп. Верую в Ричарда Докинза. Сотрудник МКК.  · 16 мар 2017
Видела интервью с двумя психологами. У одной из них мне показалось, не получилось быть нейтральной к этому, она назвала чайлдфри инфантильными , лично меня это как то задело, потому что мне кажется инфантильность это завести детей потому что так получилось или потому что они милые и думать ну ладно все же как то растят и мы как нибудь вырастим, и вроде бы оба психолога... Читать далее
Создательтайного ордена Rex Deus, писатель, масон, графиня, метафизик, исследователь. По...  · 22 мая 2021

Навешивают ярлыки, как же еще . Психология это инструмент системы, и инструменты системы поддерживают систему и резко отрицают ВСЕ ЧТО ВЫХОДИТ за ее рамки, дабы круговорот свежих тел НИ-КОГ-ДА не прекратился. А смысла , увы, с игольное ушко, или чуть меньше. Кому это выгодно, вот о чем лучше думать.

Педагогига, психология, православие, психосоматика, эзотерика.  · 15 окт 2021
Как психолог и педагог нормально отношусь к чайлдфри! Нормально! И даже в некотором смысле с уважением. И даже могу сказать спасибо людям за такую позицию. За свою практику пришлось наблюдать мучения детей рожденных по схемам : "пора уже...", "уже у всех есть, а у меня нет", " ну как бы надо...", и так далее или по схеме "залетела". Детки это не игрушки и не питомцы.... Читать далее