Перфекционизм неизлечим?

Психология
Павел Горностай
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 30 апр 2016

В целом, конечно же, излечим. Перфекционизм не является расстройством сам по себе, но входит в состав (и является важным поддерживающим фактором) других проблем, таких как депрессия, дисфункциональная прокрастинация, генерализованное тревожное расстройство и расстройство социальной тревожности. Я бы порекомендовал людям, воспринимающим свой перфекционизм (склонностью устанавливать очень высокие стандарты, сочетающейся с беспокойством по поводу оценок других и самокритичностью) как проблему обратиться к специалисту (психологу или психиатру) для того, чтобы уточнить является ли перфекционизм безобидной личностной особенностью или он входит в более широкий комплекс проблем, серьезно снижающих качество жизни. В любом случае, перфекционизм хорошо изучен и отлично поддается когнитивно-поведенческой терапии, поэтому от обращения к специалисту такой человек однозначно выиграет.