Павел Горностай
апрель 2016.
374239

Какие мысли у людей в глубокой старости, когда они понимают, что жить осталось год-два?

Ответить
Ответить
Комментировать
8
Подписаться
12
47 ответов
Поделиться

Мысли такие же разные, как и люди разные.

Летишь, опаздывая, на работу, и даже приблизительно не можешь себе представить, о ЧЁМ думают наши обессилившие родители, оставаясь  дома одни. Пока были живы и отец, и мать, им было намного легче вдвоём. Понимали друг друга, не допускали хандры , напоминали о непринятом лекарстве, взбадривали. Сейчас мать осталась одна. Уже 4 года…

Мысли стариков - в основном будничные, и в основном не о себе. О благе своей молодёжи. О себе всё давно постепенно осмыслено и принято, как данность, терзать себя неизбежным нет смысла. А осмыслено давно и прочно тогда, когда мы оставляем старшее поколение на самих себя. Дверь заперта, выходить маме на улицу нет повода. Да и сил тоже нет. Кушать приготовлено, но кусок не лезет в горло.  Поджелудочная не даёт о себе забыть. И мысли. И хочется дождаться сына с работы, чтобы не есть в одиночестве. Говори хоть сто раз, что будешь поздно, мать всё равно будет ждать. И думать, и вспоминать.

Вспоминается послевоенное, несправедливости, трудности, страдания. Ошибки. Голод. Не раз, возвращаясь с работы, заставал маму в слезах и с измождённым лицом... Былое и думы...

Думается и вспоминается о людях, которых встречала на жизненном пути. Понимаются мотивы их поступков. И которых теперь видишь почти насквозь, и увиденное не впечатляет. Ни глубиной, ни величием, ни бескорыстием…Но понимаешь, и…прощаешь. Им, людям, тоже было тогда несладко.

Когда человеку за 80, люди тебя уже удивить не могут. Мама знает обо всех моих знакомых, друзьях и сотрудниках только по моим рассказам. Редко кого видела, и то лишь по несколько минут. Но судит обо всех безошибочно. Каким-то внутренним взором. Иногда отзывается о людях сейчас, а репутацию свою они подтверждают спустя годы. Мистика какая-то.

Отец в последние свои полгода много молчал, считал, что его не поймут, и не пытался привлекать к своим болячкам слишком много внимания. Терпел. Терпел, молчал, и седел. Все переживания откладывались на голове. Был совершенно седой, разных оттенков белого.

• Зачем мне всё это?.. - Спрашивал с силой, когда становилось невмоготу. Я тогда начинал преувеличенно возбуждённо рассказывать о новостях на работе. Отец игру подхватывал, и так мы разговаривали о чём нибудь, лишь бы отвлечь его от ненужных мыслей. Мы могли говорить обо всём на свете, вплоть до того, как воспринимается неаполитанский секст-аккорд в определённом месте в песне, которая сейчас у меня в работе. Отец советовал, я прислушивался, открывал фортепиано, играл, мы оба увлекались, и отвлекались от ненужного.

Склад  мыслей очень сильно зависит от состояния здоровья. По мере его ухудшения появляется умение говорить о своей неизбежной  кончине совершенно спокойно, как о рядовом, будничном деле, после которого жизнь, конечно же, не остановится... Говорить спокойно о том, что будет, когда меня  уже не будет. Отец, например, очень жалел, что не увидит свадьбы внучки и правнуков. Когда говорят, что внуков в жизни любят больше, чем детей, то это правда. У отца глаза оживали и теплели, когда упоминалось о внучке. Она же относилась к нему с юношеским эгоизмом и пренебрежением, и отец тогда обижался, но ничего не высказывал вслух. Ложился на диван и отворачивался к стене. Но на другой день мог час топтаться у окна, ожидая, когда она появится на дорожке от автобусной остановки.

Маме в этом смысле легче. Она успела увидеть свадьбу, зятя, прекрасного правнука, и ей как-то легче от этого. Хотя бы внучка определена. И мы за неё спокойны. И мама радуется.

Женщины обычно много молятся, интересуются верой, Церковью, обрядами. Если по жизни чувствуют за собой перед родственниками какую-то вину, то много говорят об этом, пытаются себя оправдать, рассказать подробности, представить дело в подходящем свете. За 80 все, и явно ослабевшие умом, и те, кто держится, формируют для себя несколько сотен прочных ассоциативных связей между явлениями, и при упоминании ключевого слова тут же начинают рассказывать соответствующую ему историю. Иногда становится страшновато, когда этот поток срабатывает в сотый раз без ошибки или задержки. А ты знаешь эти истории напамять… А в остальном ум остаётся цепким  и трезвым, и я не понимаю, как это всё можно совместить.

Жить вместе, любить, понимать и принимать старшее поколение – великое умение, великий труд и великий дар. Даётся не всем и не сразу. Только после 50, когда сам уже не мальчик, начинаешь хоть приблизительно и не с полной силой понимать меру старческой безысходности. Когда нет ни надежд, ни иллюзий, а будущее  - как колючий, холодный степной ветер… Но живешь, пока живётся.

Мне кажется, старшее поколение своим отношением к жизни и своими мыслями может приблизить или отдалить момент своего ухода. Помогайте своим близким сохранять настрой на позитив, на жизнь.

1473
-28

Как Вы все правильно рассказали. Все все, так, как есть. Спасибо.

+517
Ответить

@tati, Как я понимаю сйчас в 68 лет и вспоминаю свою мамую вот теперь и сама к этому приближаюсь Часто вспоминаю свою прошедшую жизнь анализирую Берегите своих родных и близких любите пока они живые будьте все терпимыми и добрыми

+6
Ответить

Очень правильно и хорошо и нежно и с любовью Вы это рассказали. Читаю и плачу. Маме 83. Думаю о ней . Она о нас. Но и мне уже 57. Думаю о себе и страшно . Страшно представить какой я буду. А она у нас молодец.

+39
Ответить

@Альбина Казакова, А Терешковой тоже 83 ,но она ДЕПУТАТ ГД.

-5
Ответить
Ещё 4 комментария

@МариМишон, и ума у неё нет в 83 года, в космосе всё оставила, прости меня Господь....

+1
Ответить

Ум-то  у  неё  есть,  ей  просто  подсказали,  ЧТО  она  должна  думать  и  озвучивать...

Могла  бы  отказаться,  и  ничего  бы  заслуженной  старухе  не  сделали,  но  не  привыкла   звёздам   перечить.  Первая  женщина  в  космосе  всё  же...

И  в  самом  деле.  Вот  так  и  Валентина  Владимировна  со  звёздами  спорить  не  стала...

+1
Ответить

@Керя., точно!! Я-- про обнуление сроков Путину! Но-- там ведь она не свое воле-- УКАЗАЛИ. Те от кого зависит её благопоолучие.

+1
Ответить

@Валерий Павлович К., так и есть, только у неё уже благополучия столько, что за остатки жизни, ей и её близким не потратить, скоро уже навсегда покинет Вселенную, а всё туда же в прихлебаи....

+1
Ответить

Давно я таких глубоких, умно мыслящих, тактичных и понимающих людей не встречала. Спасибо...

+69
Ответить
Ещё 64 комментария

Спасибо за ваше тепло,молодец.

+34
Ответить

Спасибо Вам за эти слова, огромное спасибо!!! Я сейчас почувствовала себя неблагодарной тварью, а ведь мне уже за 50 с хвостиком, но как-то отдалилась от мамы, хотя и живу с ней в одной квартире, люблю ее безумно, без нее не могу обойтись, но почему-то раздражаюсь без повода и по поводу, стсла брюзжать сама. Господи, береги наших сокровенных, любимых и самых дорогих, прости нас за них.

+40
Ответить

одайте мне молодость а старчиские мысли товарищу путину вв

-7
Ответить

не хватает физических сил ни на что, только и остается, что думать... посуду помоешь- подвиг. Смешно.

+11
Ответить

@просто я, не сдавайтесь!

+4
Ответить

Тарас, браво..!!! Только творческий человек может так красиво, грамотно изложить свои мысли 😊👍👍👍🌷

+33
Ответить

Я вообще не понимаю, зачем мы живем, маленькие радости перекрывают кучей страданий

+8
Ответить

@Ната Ш., Я тоже так считаю Зачем ? Особенно после смерти мужа

+2
Ответить

В Путляндии до грубокой старости не только лишь все доживают.

-15
Ответить

@Александр И., хватит уже во все политику вмешивать и хаить президента, прекрывая свои комплексы неполноценности... 🤫

+1
Ответить

Лёгкой жизни я просил у Бога:

Посмотри, как мрачно всё кругом.

Бог ответил: подожди немного,

Ты меня попросишь о другом.

Вот уже кончается дорога,

С каждым годом тоньше жизни нить -

Лёгкой жизни я просил у Бога,

Лёгкой смерти надо бы просить.

+35
Ответить

спасибо вам

+5
Ответить

Когда родители покидают нас становится очень жалко, что мало с ними общался и не распросил о всех подробностях их жизни, жизни дедушек и бабушек и более дапьних родных. А больше и спросить не у кого. Особенно это больно когда сам переваливаешь за 80 лет.

+23
Ответить

@Геннадий Ф., я у своих бабушек и дедушек все распросила, все узнала о родных до 7 поколения, но кому это надо теперь... Сына хорошего воспитала, уже 4-го внука жду, но им мои знания не нужны, живут днем сегодняшним. Обидно.

+9
Ответить
Ещё 3 комментария

@Варвара А., не горюйте. Оформите эти знания в письменном виде на всякий случай. С возрастом и Ваш сын начнет интересоваться своими корнями (знаю это по себе и свим родственникам). Если повезет, и Вы доживете до этого времени, сами ему расскажете все, что знаете. Ну а сли нет - сохранятся записи, он из них многое узнает. А то, что вы собрали информацию аж до 7 колено - Вы великая молодец! Мне удалось докопаться только до 4 колена.

+7
Ответить

@Варвара А., это хорошо, что всё знаете о своих предках до седьмого колена, вот когда я был школьником меня эта тема не интересовала, бабушка умерла когда учился в 9 -м классе, а мама когда мне было 28, отец когда мне было 11 лет, давно уже наступило время когда хочется всё знать о предках, но уже увы, не у кого, а интерес просто захлёстывает, к сожалению у русских нет преемственности поколений, нет традиций, всё утрачено, мы, как Иваны непомнящие родства, я родом из Казахстана, у казахов все знают свои корни по 7 колено, за редким исключением. Вы возьмите и перепишите всё, что знаете о своих корнях в тетрадку и положите её в месте где хранятся Ваши важные бумаги и документы, если сын и внуки дрстойные они всё равно придут к интересу своих истоков, и Ваши записи будут просто бесценными. Ну и сами позднее возвращайтесь к вопросу, и рассказу о своих предках с детьми и внуками. Сейчас просто время ещё не наступило, не созрели Ваши дети к рассказам о родовых истокам...

+2
Ответить

@Керя., все давно переписано в семейную летопись. Надеюсь, что когда-нибудь это время придет.

+1
Ответить

Тоска и сомнения слились воедино , А то ли я делал ,а так ли я жил, На той ли женился , туда ли Я силу и ум приложил. Уйдите тревоги , уйдите печали , терзать мою душу вам не дано , Все то , что я прожил мне подано Свыше. В утробе у матери всё решено. ( написал в3 часа ночи)

+16
Ответить

Спасибо за такое повествование...

+4
Ответить

Спасибо вам,вы такой молодец,умничка

+5
Ответить

николай грачёв
только что
@Тарас Ильчук, читаю и думаю, так может написать только человек связанный с творчеством! И уже потом, посмотрел, Вы и есть учитель музыки. Как красиво изложено, глубоко, какая во всём гормония, Вы талантливый человек, спасибо.
Думаю что музыка делает людей лучше!
Пойду повторять гаммы!

+9
Ответить

моей тёще 84. Чаще всего она находится в психиатрической больнице по причине старческого слабоумия. А когда в разуме и дома - бегает по прокуратурам и полициям пишет заявления что её избивают, не кормят, насилуют. Её богу пристрелить хочется.

-1
Ответить

@Семён Семеныч Горбунков, бывает и так. Об одном прошу - не дай бог мне дожить до такого.

+2
Ответить

@Семён Семеныч Горбунков, миленький

0
Ответить

Очень правильные слова.

+2
Ответить

Откуда вы знаете какие мысли.....о смерти ...призадумываются все

+1
Ответить

Для стариков очень важно поддерживать связь со своими корнями - людьми, с которыми они работали, встречались, просто знали, когда они были молоды, активны. Любая новость о них, это глоток реальной жизни, это придает им сил, сознания, что они живут. И конечно, новости должны быть позитивными, или нейтральными.

+5
Ответить

не надо думать. надо жить и наслаждаться жизнью

+2
Ответить

Тарас Ильчук, Вы очень хороший Человек.

+9
Ответить

Тарас Ильчук, пишите. У Вас получается.

Прочитал на одном дыхании.

Всё по существу.

+8
Ответить

могу поделиться своими мыслями. мне 70. хорошо, что у меня есть заботливые дети, которые постоянно меня навещают и звонят, а я готовлюсь по выходным, чтобы их встретить. заботы по дому, сад, огород, плаваю в бассейне в дон спорте Атлант. 3 года назад похоронила мужа, когда осталась одна дети были всегда рядом. переписка с друзьями и внуками, они у меня уже взрослые. болячки принимаю как необходимость и по мере возможности борюсь с ними. жизнь интересна, когда с тобой твои близкие и друзья.

+8
Ответить

Надо жить, а не существовать!!! И не думать о ней .Движение это жизнь!!¡!!!!!

+5
Ответить

Да. Мне почти 59 лет. Все мысли и переживания так и есть.

+5
Ответить

Спасибо! Читаю и плачу. Родителей уже нет( мамы 7 лет, папы 4 года. Сейчас, уже спустя столько времени, часто с ними мысленно разговариваю. Понимаю, что многое при их жизни я могла и должна была сделать по-другому...

+10
Ответить

Добавить нечего...

+3
Ответить

...ПАПЫ не стало 6-го января ( 15 марта ему было бы 95 лет)...Врач сказал,что организм =устал= и я этому верю,он не болел - ушел тихо,во-сне... Виделись с ним регулярно - живу недалеко... Постоянно созванивались...И вот ЭТИХ звонков мне сейчас и не хватает,=хоть волком вой=... Мне 67 лет... =Послений из Могикан= в семье... Пообещал себе жить долго, за них за Всех и за каждого ... Надо...Я так думаю...

+3
Ответить

@ледовский валерий, если вы в 67 остались без папы, который скончался в 95 и вы волком завыть хотите, а как мне у которого отец умер в 39 лет, когда мне было 11 лет и мама от инсульта скончалась в 59, нам что делать, выть рычать или снимать с себя кожу, а сироты, которые родителей-то и не видели, что им-то делать??? Не смешите...

+2
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Керя.,  извините меня, но Я не смеюсь,а спорить,у кого какая Беда и когда она настигла кого-то, все-равно, что меряться =членами= - один проигрывает всегда ... БЕДА - она вне времени, хоть сто лет ей - хоть месяц, она есть и ничего с этим не поделаешь...Боль все -та- же, только приглушеннее... Все равно накатывает...И еще одно, если Вас когда-то, кто-то не понял в попытке найти = правду= и случайно наступил Вам на = вымя =,то это не дает ВАМ право лить =желчь= свою на людей, которые делятся частичкой СЕБЯ с миром ИМ подобным, но не с ВАМИ... Я так думаю...

+1
Ответить

@ледовский валерий, вы на самом деле смешны в свои старческие годы, мне кажется, что у вас происходят уже давно
геронтологические изменения, но вы с упорством ищете проблемы в других, а не в себе самом....

-3
Ответить

@Керя., Керя это имя?😳

0
Ответить

@Зульфия Г., такое же, как и у вас имя, что не так? Я например не удивился вашему, когда прочёл ваш вопрос мне...

+1
Ответить

@Керя., ну и дура же ты беспросветная

-1
Ответить

@ледовский валерий, подпишусь неединожды под каждым знаком препинания... Спасибо тебе, Тарас за Душу твою и за Сердце... С уважением,В.В.Л....

-1
Ответить

Да,это правда,только я это поняла,когда родителей не стало.гоиько это осознавать.

+1
Ответить

Таким людям надо только хорошее и доброе говорить,обнадёживает их ,чтоб о плохом недумали.

+5
Ответить

Супер! Очень хорошо сказано.
Мне 52 года и именно по этому и не как иначе я вас прекрасно понимаю...
Да, ......

0
Ответить

Думаю о внуках, а особенно о внучке.Мы растим её с рождения,мама её все личную жизнь устраивала.Сейчас внучке 11 и я молю Бога дожить до её 18летия хотя бы.У матери новая семья,сын;у отца тоже новая семья и дочь.Вот так бывает в жизни. Это очень страшно.И все наши думы только о внучке.

+4
Ответить

@Наталья П., помогай вам Бог миленькая

+1
Ответить

@Наталья П., Как я вас понимаю. За внуков, которых мы с рождения воспитываем, влаживаем душу очень страшно. Если мы уйдём , то мне кажется никто их не будет так любить и оберегать.

+1
Ответить

Главное- умереть на ногах, т.е. здоровеньким. Чтобы быть никому не в тягость. Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт. Примерно, так!

+2
Ответить

Тарасу надо не на кларнете играть а писать романы

+1
Ответить

"...осмысленно давно и прочно тогда, когда мы оставляем старшее поколение на самих себя".
Спасибо, от души.

0
Ответить

наблюдая за бабулей своей, теперь за родителями, понимаешь, что это как к зубному-думать страшно, а сел в кресло-будь, что будет, свыкаешся с мыслью о неизбежном, многим помогает библия///

+1
Ответить

Все верно. Как мысли прочитал свои. Каждый день, Подарок,. жаль понимание приходит позже, чем надо-бы.. но, всему свое время

0
Ответить

Правильно автор пишет,что вдвоем родителям легче жить. Мои родители живы слава Богу,поддерживают друг друга, им не одиноко,вместе гуляют,стараются вести правильный образ жизни,и поговорить есть о чем,а вот их многие соседи одиноки, рассказывают как плохо им,как одиночество убивает их,ведь дети в основном живут не рядом у всех, тем более пишу не про городских,а кто живут в сельской местности в своих домах. Посмотришь,выйдут,стоят около дома,по сторонам смотрят,никого нет нигде,просто жалко их становится,особенно в зимнее время,летом хоть все возятся на своих участках.

+2
Ответить

да это все так и это тяжело когда молодые не понимают тебя моя старшая дочь вообще отключиласьот меня для нее важнее ее дети и ее семья она может месяцами не звонить и интересоваться как я если я звоню она старается уменьшить общение поговорив пару минут со мной интересно она не думает что и она будет старой и ее девочки так же отнесутся к ней очень тяжело осозновать что не нужна никому хотя я с ними была всегда в общении и в курсе их дел да очень тяжело я всегда помогала им материально сколько могла они же не считают нужным поддержать меня когда у меня маленькая пенсия и мне не хватает на лекарство пуст будут счастливы и здоровы

+2
Ответить

Да.главное.после 65- больше никаких цифр не помнить.дни рождения -не замечать. а также понятие нового года. просто день,когда можно вкусненько покушать

+2
Ответить

без надежд может быть это вы , но жизнь дана быстротечна не спроста , задуматься надо просто. и страх должен быть перед господом и в тоже время надежда должна быть!!! а еще пока ум еще что то шелошит поразмышлять нужно к кому нужно на самом деле обратиться после всех анализов начиная от Отца Адама и кончая кем ? -вот именно.

+1
Ответить

Спасибо вам за этот комментарий, прямо в сердце, спасибо

+1
Ответить

Спасибо Вам за это письмо! Душевное!

0
Ответить

Верно всё. Спасибо за статью!!!

0
Ответить

Как обрывки воспоминаний возникают,образы давно прошедшего времени.Мимолетные знакомства и просто люди ,например в поезде.Смерть не страшит,наоборот интересно.Хорошо у Клавдии Шульженко .Вспомню и тебя ,за то что дал мне прикурить.

0
Ответить

Как замечательно и реально все сказано. Вот и мне уже 85.Какой ужас ждать своего конца.А он уже шепчет в ухо!! А жить все равно очень хочется .Ой как хочется-словами не объяснить!

+1
Ответить

Тарас, Вы писатель. В этом коротеньком эссе выражено ВСЕ!!!! Спасибо.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Мне 70 лет и меня вполне устраивает мой возраст . Мне в нем интересно , комфортно и счастливо жить . Молодой быть не хочу . Смерти не боюсь. Научилась принимать жизнь такой какая она есть .

895
-3

а я овдовела и меньше чем через год вышла замуж за вдовца,который ждал меня, он был друг моему м ужу, а у него был лифолейкоз ,Леша все видел и понимал: я нужаюсь в ее помощи. Ему за 70, мне под70 и мы так счастливы,что стыдно. А дети-то как рады,что пристроили нас!

+106
Ответить

@Наталия Л., И Бог Вам в помощь! Не корите себя ни за что и не стесняйтесь своего счастья, которое выпало Вам ..Это редкостный дар в таком возрасте. Не зря говорят, что живые думают о живых. Живите и радуйтесь!

+24
Ответить

@Наталия Л., 70 лет, это не возраст, молодые ещё.

0
Ответить

@Наталия Л., дай Бог вам счастья здоровья и благополучия

0
Ответить

какое здоровье такое и настроение

+12
Ответить

Один в один со мной. Даже возраст.

0
Ответить
Ещё 25 комментариев

Мне 75. Ещё год назад работал в полную силу - бегал как мальчишка, не обращая внимания ни на какие "болячки". Но когда заболело сердце, всё в одночасье изменилось. Страх паника. Понимание того, что ничего нового я уже в этой жизни сделать не успею (я научный сотрудник). - Тоска. И это не смотря на то, что в общем я счастливый человек. - Пять детей , десять внуков, один правнук. У всех всё Слава Богу! Но этого мне мало. - Хочу жить и видеть, что же там дальше. В общем - жадина!

+36
Ответить

@Владимир С., живите и дальше с жадностью до жизни, это правильный настрой! )) Вы молодчина, и пусть позитив не покидает Вас! Живите счастливо в окружении вашей замечательной семьи!))

+7
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Машенька, спасибо!

+2
Ответить

@Владимир С., мне скоро 73... и такая же ситуация с сердцем. Просто нужно настроить себя на позитив во всем, адаптироваться к предложенным обстоятельствам... и делать все то же самое, что и молодым, - но помедленнее... И всё будет хорошо!!! Еще поживём!!! На фоне возрастов моих бабушки-мамы-тетушек - я еще "в молодости"

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Лидия Бринева, спасибо!

+1
Ответить

У природы нет плохой породы, каждая порода- благодать. Что тебе назначено природой , надо благодарно принимать ...

+9
Ответить

К наталье С.Болезни не более, чем состояние .

А возраст это совсем по другому.

Иван.

+3
Ответить

Мне сейчас 95 я тоже думал в твои годы так же

+7
Ответить

Здоровья Вам

+5
Ответить

ерунду пишите,если ты в душе созидатель,то о прочем некогда думать,голова занята и про старость напоминают ,только переодические болячки и досадные недомогания и ограничения,типа не поднимай ,не наклоняйся ,не ешь того-то,не ходи один,...а мне уже немного осталось , а всё интересно,что происходит вокруг:и политика и огород и сад и курочки и коросворды и книги и многое другое.но часы тикают :2 инфаркта,инсульт ну и бог с ними,отлежусь и снова в работу посильную,это же интересно

+10
Ответить

@Другой, Здоровья Вам!💞

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ольга Валевская, спасибо ,уважаемая,берегите себя.

0
Ответить

не хотеть и бояться, это наверно разные восприятия.

+2
Ответить

за хорошее здоровье надо бороться.....был диагноз рак 3в стадии....прошла все виды лечения....ничего не боюсь....живу в отсеке своего возраста ( когда выходить на улицу власти не велят) посмеиваюсь и во всём нахожу приятное....

+6
Ответить

Мне 72 года, до 70 лет не болела, так насморк, сейчас расплачиваюсь за то что небрежно относилась к себе, появились болезни о которых никогда не думала, что у меня есть, камни в почках, и т.д.
У меня 2 вывода: надо периодически обследоватся, чтобы вовремя лесится, не доводить до операций как у меня, у каждого свои предел, 70 лет это мой энергетический предел, сейчас я принимаю каждый день как подарок небес и пусть я болею но живу, значит моя жизнь кому-то ещё нужна.

+5
Ответить

Слепого поймет только слепой

+5
Ответить

Не хочу. не боюсь. устраивает. А куда деваться то?

0
Ответить

Спасибо. Это лучшее из того, что я прочитала о возрасте...

+2
Ответить

Дорогие мои,надо думать о вечном.Православная вера-говорит всем о спасении души от грехов и жизни вечной в Царстве небесном.Читайте Евангелие от Иисуса Христа! И все у вас будет хорошо и на душе спокойно,даже когда приходит время смертного одра.

+3
Ответить

мечта старости :умереть сразу...без лежания и боли!

+5
Ответить

@ирина, какая чушь !
Мечта старости - прожить , как можно дольше.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр Бахмут, чушь-это "жить" и срать в постель как можно дольше..А убирать кто будет?

+1
Ответить

Мне 78. Живу интересно, но дико боюсь смерти

+2
Ответить

@Наталья Королева, надо и дальше жить интересно. Жить и стараться не думать о последнем дне . Последнего дня нет . Есть момент перехода из временного в вечность.

+1
Ответить

Не могу ,не хочу видеть себя старой.....была красавица,а сейчас с каждым днем всё ближе к смерти....ужас,страх, слёзы...И не надо говорить о вечности-это неправильно!!!Хочу быть с детьми,с внуками....ЖИТЬ ХОЧУ

0
Ответить
Прокомментировать

Живи каждый день будто он последний. Благодари Бога или свою сущность за каждый прожитый день. Живи в согласии со своей сущностью (совестью или Духом) и все будет наилучшим образом для тебя и окружающих. Мне 75 и мне известно что я на закате жизни. Закаты тоже красивые как и восходы. Потом меня ждёт другая жизнь в другом мире где я о чем то буду сожалеть наверно. Ну как сложилось так и сложилось. Значит так надо.

437
-8

Мыслить нужно так - Мне еще ** лет - значит я молод. ( ключевое слово ЕЩЕ )

Но если я буду верить что мне уже ** лет - значит я стар. (ключевое слово УЖЕ )

Можно прожить 99 лет и умереть молодым.

Можно прожить 33 года и умереть старым.

Если занимаешся самокопанием в себе значит ты умираешь.

Ни что нам так не может навредить как наши собственные мысли.(особенно негативные )

Большинство людей умирают по собственному желанию - будь то 20 летний наркоман или 90 летний человек. Последняя строчка не правдоподобнна но это так.

+98
Ответить

@юрий т., ВЫ ПРАВЫ

0
Ответить

@юрий т., Философ... Прижмёт здоровье - по другому запоёшь...

+1
Ответить

А знала женщину ,ей за 80,но она всегда была подвижная и всегда интересовалась на любую тему и общатся с ней было очень интересно . Прошло уж 10 лет и я не удивлюсь ,что она ещё жива.

+2
Ответить

Мне в мае исполниться 70,и я с тихой грустью думаю о смерти.Нет я не писсимист,в душе чувствую ,что мне лет 60.После того,как ушла на пенсию в октябре того года. Жизненный ритм остановился.Я понимаю,что мы как деревья сначало распускается,а потом. Неизбежно листья опадают,но все равно грустно,и что там неизвестно..У меня дочь и взрослый внук ,они меня любят и заботятся.Жизнь пролетела и не заметила.

+8
Ответить

@Наталья Т., моей маме 83 года. Так что Вы еще очень молоды

+2
Ответить

@Наталья Т., я тоже пережила такой же грустный период, уйдя на пенсию. Было чувство ненужности. Все это пройдёт, живите и радуйтесь каждому дню.

+2
Ответить
Ещё 19 комментариев

Апология смерти

Томительное ожиданье смерти...

Минута, словно високосный год,

Вас ждет в конце пути, поверьте,

Навряд ли будет все наоборот.

Ни страха, ни раскаянья, ни боли,

Ни жгучих слез, ни мелочных забот,

А жадное желанье простоты и воли

К вам перед смертью навсегда придет.

Смерть наш предел, покой и совершенство.

Уставший человек так жаждет отдохнуть.

Как жаль, что не придет его преосвященство

Вас проводить в последний этот путь.

Путь недалек - в безмолвное пространство,

Вас отделяет от него незримая черта.

Обнимет пустота - венец недолгих странствий,

Коль бога нет, так нет уж ни черта.

Душа ушла. Комок усталой плоти

Под саваном расправленным лежит.

Последний шаг и время вас поглотит,

Живых утешит, споры разрешит.

Не бойтесь ведь вы выходец из тьмы,

И бренность ваша и юдоль ничто.

Пространство только вечно, а не мы.

Так жизнь и смерть воюют ни за что.

Мы мыслящий бунтующий эфир,

Следов нам не оставить в пустоте.

Тьмы разнополых свой справляют пир

В незащищенной, сладкой наготе.

2 часа ночи авг. 86 г.

+5
Ответить

По профессии геолог. Горы, море, тундра, тайга, бескрайние степи. После 75-ти живу воспоминаниями. Взялся за писательство, издал 2 книжки о жизни моих ровесников, о профессии, о романтике наших лет, о связи человека с природой. Сейчас уже под 80, все никак не остановлюсь - начал писать о памяти человеческой, имея ввиду память о жертвах войны. Тема хорошая и всегда благодарная. О конце жизни почти не думаю.

+6
Ответить

Мысль одна , умереть на ногах , что б не мучаться и не мучать родных !

+12
Ответить

Мне 65,хорошая,своевременная для меня статья, и комментарии, всем огромное спасибо. Особенно понравился комментарий "ещё" и "уже", буду ему следовать. Моему тестю 85 и моей крестной 83,беру с них пример особенно в самообладании. Жить всегда нуюно отдельно от детей, не мешать им, а когда станет в немоготу, уйду в Дом престарелых к своим коллегам по возрасту, так легче будет жить. Спасибо.

+9
Ответить

А зачем вообще собрания. Зачем человеку информация?? Может он не хочет а вы навязывает!! Биомасса. Нечего людей грузить. Небось собрание чтоб денег с людей снять. И навязывание своих мыслей. Не хрен стариков грузитб
Дайте им денег и хлеба. Пищи насущной

-1
Ответить

@Ольга З., А автор-то прав.

+1
Ответить

Мне 90 скоро а я думаю о женшинах постоянно

+6
Ответить

@В С, мечтать не вредно, а в 90 даже полезно, браво коллега за оптимизм.

+1
Ответить

@Я,  Умница Искренне рад за вас

0
Ответить

Мне в этом году будет 70 лет,умирать пока не собираюсь))) мне жить очень комфортно))) и вам всем желаю быть здоровыми,вернее чувстврвать себя здоровой))))

+2
Ответить

Я знаю, что скоро мне уходить. Мне 60 лет и у меня рак. Помощи ждать нет откуда. У меня нет средств на лечение и по этому я смирилась, потому что даже на элементарные лекарства у меня нет денег. Не хочется об этом рассказывать своим знакомым. Только ахи.... Смерти не боюсь, ни о чем не сожалею. Страшит, что умирать придется трудно, лишь бы не долго.

+3
Ответить

@ирина г., Не печальтесь и не бойтесь. Медицина не поможет т.к. они только симптомы лечат. Причины и саму болезнь не ищут и не лечат. Только деньги выкачивают из больного. Я точно так же в 75 лет и не буду обращаться к врачам . Будь что будет. Значит так Богу угодно. А медицина более менее сносно лечит только в случае травм или операционных случаях. В терапии они полные профаны.

+3
Ответить

А у меня у мужа в 54 рак вырезали в кишечнике , делали Год химию - бесплатно , метастазы в печени ,, замерли ,, - живет 6 лет , ему сейчас 60 . Лечитесь ! может вы ещё долго проживете !

+1
Ответить

@ирина г., Доченька, не теряй надежды. Откажись от белка( рак им питается) А когда его нет в организме, он начинает жрать себя) У меня приятельница лечилась соком сельдерея+ свёкла. Пила 3 раза в день. Варила щи из св капусты на воде и ела их целый день. Рецепт взяла в ЗОЖ за 2017 год. Поищи, пожалуйста. Только не опускай руки. Борись. Удачи тебе.Одна одинокая женщина умирала в больнице от рака. К ней пришли подруги с работы и просили переписать квартиру на кого-нибудь, мол всё равно отойдёт государству. Она выписалась, поменяла квартиру в посёлок и уехала из Москвы. И по-тихоньку начала спускаться сначала на скамеечку, потом по 10м по дорожке, затем доходила до лесочка и болезнь ушла. Ирочка, борись!! Последней умирает надежда. Мне 79 лет, я-морячка, оптимистка. Много в жизни пришлось пережить(два года назад похоронила самого замечательного мужа на свете. Думала не переживу. Пять м-цев лежала мордой к стенке. А он приснился мне на одно мгновение и сказал: Люда не реви"И я встала и хожу. я буду за тебя молиться. Выздоравливай, доченька.

0
Ответить

,"...Сами в себе нашли приговор к смерти...!" Где то в Библии написано.... И хотя я не религиозный, думаю в этой фразе есть смысл...

0
Ответить

Всё чаще появляются статьи- напоминалки о краткосрочности жизни и неизбежшости смерти. Зачем? Все люди разные и всяк по своему будет относиться к приближению конца. Один до последнего будет планировать и мечтать доделать., что ещё успеет, другой в 60 лет поддастся пропоганде, что он отработанный материал и впадёт в депрессию. И не думайте, что все старики после 60 впадают в деменцию. -это кому то выгодная чушь .Оросьева хорошо сказала, что жизнь даётся многим, а сарость избранным. А смерть то она у каждого не за горами , а за плечами. Обращаюсь к людям приклонного возраста- сохраняйте здоровье, радуйтесь каждому новому дню, поймите и примите себя такими , чем наградили вас прожитые лета. Имею право дать совет, потому как мне 75 лет. Поменьше читайте этих провокационных статей, описывающих старость как нечто не живое. Живём и говорим:здравствуй старость, я так рада, что встретила тебя !!!

+1
Ответить

Но не все же верят в мифологию о загробной жизни , а сдругой стороны: если в это поверить, то ещё быстрее с ума сойдёшь.

0
Ответить

А жизнь штука ненасытная!!!Мне 79 и мне всё интересно,

+3
Ответить

72, в душе 25, а сил нет двигаться.

+2
Ответить
Прокомментировать

Мне 75 лет,живем вдвоем с мужем,ему 72.Жить интересно,я о себе пишу.Каждый день что то новое,о смерти иногда думаю,но без фанатизма.В душе я оптимистка,люблю мужа ,живем весело,дети ,внуки выросли живем для себя,и для маленькой собачки Феньки.Сейчас собираемся на дачу,живем там по полгода,ходим на рыбалку,в лес:грибы это наше все,встречаемся там с друзьями.И жизнь хороша и жить хорошо. Что еще нужно человеку:знать,что дети,внуки устроены по жизни,а для себя:здорлвья себе и любимому человеку.Спасибо тебе Господи за то что все это даешь!

357
-1

Про детей и внуков, не узнать, как там у них устроено..
Внешнее благополучие не родня -внутреннему.А за вас-рада)

+34
Ответить

Вдвоём с мужем, это хорошо, одной плохо.

+4
Ответить

Жить или существовать ? В старости каждого могут подстерегать деменция и овощной режим. В первои случае человек может вытворять немыслимые вещи. Опорожница посреди комнаты и не помнить этого. Во втором случае годами лежать прикованным к постели с пролежнями , с моче и калоприемником. Питаться через трубочку. Обычно это после инсульта. И не факт что поднимется. Хорошо , если есть кому ухаживать. А если нет ? Вот что страшит. А сама смерть -это неизбежность. К ней надо философски относится. Все там будем. Кто раньше, а кто позже.

+4
Ответить
Ещё 4 комментария

Задумываться некогда, только мысли перед сном лезут на эту тему!!!

+4
Ответить

Тема не очень приятная, надо стараться не думать об этом, на всё воля Божья. Главное не быть одному и в тоже время не грузить родных.

+4
Ответить

А я только начала путешествовать по миру Успела в нескольких странах побывать Виза до июня 20 года и с этим короновирусом ВСЕ закрылось Не знаю попадем ли даже в Крым в июле ЖАЛЬ Да еще 5как бы не заразиться этой заразой!Предсказывали еще в детстве такое развитие событий с нашествием желтолицых и концом света

+1
Ответить

После таких слов - и не страшно ничего

+2
Ответить
Прокомментировать

Понятие глубокой старости относительно. Моя бабушка в 80, пережившая войну, потерявшая на ней мужа, одна поднявшая двоих детей, была молодой в душе, шустрой, веселой, все могла, все успевала, любила жизнь во всех проявлениях и людей любила, и прощать умела, и не копила обид. Болела? Да! и серьезными болячками, но говорить о них не хотела, Показала свой "узелок" , собранный на смерть и больше о ней ни слова. Отец, в 60 стал глубоким стариком, хоть и болел не очень, а все ждал ее, костлявую, брюзжал и уходил в себя, ругал Горбачева и коммунистов, и все ему было не интересно...А сколько остается - никто не знает, поэтому надо жить, радоваться маленьким радостям, улыбаться розовым рассветам и любоваться багряными закатами. "Живым - живое, а о другом я подумаю там" - эти слова бабушки я запомнила на всю жизнь...

208
-6

идиоты займитесь своею жизнью здесь и сейчас в природе все устроено разумно давным давно и не вами

-28
Ответить

@людмила т., почему идиоты? А вы то кто? Ва с сюда ни кто не звал, люди говорят о том, что их волнует! А вас не волнует и пошла вон! Сама то кто?

+14
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Ирина Т., да не обращайте внимания,она(@людмила т) считает себя всезнающей,и,судя по комментарию, дискутировать с ней бесполезно, слишком высокого мнения о себе!🤗!

+1
Ответить

@людмила т., зачем столько злости? Все там будем...

+5
Ответить

@людмила т., дура

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@людмила т., да Вы, похоже (🧐),узнали смысл жизни 🤣🤔🤣?!

+1
Ответить

@людмила т., Сама дура тупая. Почитай ещё раз комменты и саму статью. Хотя куда тебе понять, овца овцой

+1
Ответить

не пойму, если вашей бабушке 80, значит год рождения 1940, какой муж, потерянный в войну и дети

+5
Ответить

@Марина Х., по вашему , была только война с фашистами ?

0
Ответить

@Марина Х., бабушка БЫЛА а не ЕСТЬ СЕЙЧАС. Вы не внимательны.

+2
Ответить

Это называется недалёкая

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 42 ответа