Почему люди полнеют после определённого возраста, при условии, что их физическая активность на прежнем уровне и едят они столько же?

МедицинаНутрициология+4
Всеволод Зайков
Врач- эндокринолог, диетолог. Онлайн консультации. Разработка программ питания для...  · 12 мая 2021  ·
doctor_OlgaK

Добрый день.

❗️Набору веса с возрастом способствует:

➡️ Изменение уровня половых гормонов (менопауза и андропауза).

➡️ Изменение микробиома кишечника (уменьшение видового разнообразия и количества пробиотических бактерий).

➡️ Замедление обмена веществ (изменение работы митохондриального аппарата клетки и тканевого дыхания)

➡️ Хронические заболевания обменного характера (метаболический синдром, сахарный диабет).

➡️ Накопление токсинов, аллергенов, солей и др. (провоцируют увеличение провоспалительных цитокинов, задержку жидкости в организме, отеки).

👆Что делать?

1️⃣ минимизируйте употребление продуктов, вызывающих чрезмерное увеличение IgG (можно сдать анализ крови и посмотреть).

2️⃣ откажитесь от продуктов, содержащих красители, консерванты, антибиотики.

3️⃣ совершайте регулярные физические нагрузки.

4️⃣ необходимо ежедневное употребление клетчатки для поддержания нормального микробиома (можно периодически принимать синбиотики, метабиотики, ферментированные продукты).

5️⃣ корректируйте уровень половых гормонов (БАДы, лекарственные препараты)

6️⃣ уменьшите количество соли в рационе.

Будьте здоровы❤️

Спасибо за лайки🎈

Диетолог-тренер. Я практикующий спортсмен диетолог.❇️ Заходи на сайт   · 30 нояб 2020

Едят они столько же чего? Если еды абы есть, заводить организм постоянно в стресс без питательных веществ и так далее.

Или сбалансированною и правильно , да и вообще каждый человек уникальный и правильно все подбирается индивидуально