Почему молоко различных марок имеет разный вкус?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Денис Ёлкин
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 4 июн 2020  · milknews.ru

Вкус молока зависит от большого количества факторов. В первую очередь, это корма для животных в тех хозяйствах, откуда закупает сырье завод. Это может быть дешевый корм, и тогда молоко будет не очень жирным и белковым, с менее насыщенным вкусом, или это может быть очень дорогой выверенный рацион с премиксами и витаминами, и тогда молоко будет более высокого качества. Во-вторых, важную роль играет порода коров: импортный дорогой скот, за которым хорошо ухаживают, тоже дает более стабильный объем более качественного молока. В-третьих, на многих фермах, которые построены были еще в советские времена, сохраняется высокая сезонность: зимой молока меньше, оно менее жирное и белковое, летом - выше жирность и белок, молока больше. Влияют также и способы обработки.

Россия - одна из стран с самым большим выбором молочных продуктов, так что здесь просто нужно найти свою марку.

Кондитер/яхтсмен  · 29 апр 2016

Потомy что одни гонят всё из сyхого молока, дрyгие из натyрального. В свою очередь натyральное тоже отличается по вкyсy: чем скотинy кормили,как содержали итп.