Где можно ознакомиться с правилами речи в дореволюционной России? Выражения дворянства и прислуги, частые обороты и особенности, примеры?

ИсторияНаука+2
Марк Бегма
Студент Школы Дизайна НИУ ВШЭ  · 29 апр 2016

Соглашусь с предыдущим ответчиком, материалов по теме очень мало. Пример: ныне популярная Елена Молоховец, с её кулинарной книгой, десятки изданий в дореволюционной России.

Поищите архивы в интернете с письмами и открытками за интересующее вас время - уверен, много лексики "откапаете".

Журналы. "Жар-птица", например.

Ну и ещё кое-что, недавно наткнулся на части англо-русского разговорника, вот где богатство-то зарыто! Так что разговорники вам тоже в помощь.