Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Подскажите название советского учебника по физике, в котором решалась задача "почему сосиски при варке лопаются вдоль, а не поперек"?

ОбществоОбразование+4
Аксинья Кулешова
  · 2,9 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 25 сент 2019

Не оспаривая авторитетность П. Капицы и др. (см.ответ Артёма Панина), предлагаю более простое решение задачи —"Почему сосиски при варке лопаются вдоль?".

Согласно Паскалю, давление везде внутри сосиски одинаково. Так как расширение мяса в составе сосиски в процессе готовки изотропное, увеличение продольных и поперечных размеров будут соответственно пропорциональны длине и диаметру сосиски перед варкой. Это значит, что на единице длины, механическое растяжение оболочки сосиски по контуру поперечного сечения будет всегда ровно в π раз больше, чем продольное линейное растяжение сосиски.Таким образом сосиска лопнет вдоль, когда поперечное напряжение на растяжение превысит порог упругости поверхностного слоя. Вот и всё. 

При этом мое решение (в π раз) не совпало с решением П. Капицы и др. (в 2 раза). Так кто из нас ошибся?

Капица не ошибся. 

Просто сосиска Капицы бесконечно длинная.

ограниченный и замкнутый  · 29 апр 2016
П.Капица, В.Тростников, Л.Асламазов, И.Слободецкий "Понимаете ли вы физику?". - М.: Издательство "Знание", 1968. Для особо любознательных прикладываю решение задачи: Читать далее