Что имеют в виду товарищи, когда говорят, что ̶̶п̶а̶м̶я̶т̶н̶и̶к̶и идолы нельзя сносить, потому что это "история" (про культурную ценность я уже молчу)?

Общество
Анонимный вопрос
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам этики и...  · 28 апр 2016

Вот тут великолепный Глеб Симонов очень хорошо написал, надеюсь, поможет:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

«Социальные и политические контексты, в которых создавалось то или иное произведение искусства, всегда содержатся в самой работе, и никак не могут быть до конца отделены от неё, это так. Но это не значит, что интерпретация этого контекста с точки зрения другой, последующей эпохи, каким-то образом отменяет или подменяет суть работы "как она есть".»

Что же до истории, то лет эдак через 500 к чекистам и Сталину будет такое же отношение как сегодня к Медичи и Борджиа. Любые памятники имеют историческую ценность, а выводы надо делать строя будущее, а не пытаясь уничтожить прошлое (затея-то глупая и обречена на провал).

А если это прошлое чужое?