Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как человеческое тело сохраняет температуру 36.6 при температуре окружающей среды выше? С помощью чего охлаждает само себя?

ТехнологииБиология+4
Павел Коновалов
  · 11,4 K
Я инженер электрик.Увлекаюсь биологией анатомией физиологией историей географией...  · 9 февр 2021

При повышении температуры окружающей среды для поддержания температуры крови начинают действовать дополнительные механизмы сохранения температуры крови.Расширяются поверхностные сосуды с целью исключения перегрева крови потовые железы выделяют пот которые при испарении охлаждают кровь в вышеуказанных сосудах.Увеличивается частота работы сердца и количество тепла в миокарде падает.Увеличивается частота работы механизма вентиляции легких.Все это способствует сохранению температуры тела на должном уровне.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 28 апр 2016
Рецепторы температуры в коже улавливают изменения внешней температуры и передают их в мозг (а точнее в гипоталамус). Гипоталамус тоже имеет рецепторы для обнаружения изменений температуры крови. Он управляет процессами регулировки температуры через потовые железы и мышцы. Существует 2 способа по регулировки температуры тела, они контролируются нервными импульсами из... Читать далее
Студент-медик  · 2 мая 2016
Дело не только в испарении воды. В принципе любая регуляция температуры тела, будь то охлаждение или нагревание, обеспечивается при помощи изменения тонуса периферических сосудов кожи. При понижении температуры воздуха происходит их спазм, меньше крови достигает внешних слоев кожи и за счет этого уменьшается теплообмен с внешней средой, больше тепла остается внутри... Читать далее
Программист, психолог  · 28 апр 2016

Охлаждается так же, как и почти любой другой живой организм - испарением воды. В частности при помощи потоотделения. Пот испаряется, охлаждая тело.