Почему черновики документов называют «рыбами»?

НаукаЯзык
Tatiana Sorokina
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 18 мая 2016

Это очень интересный вопрос, заслуживающий отдельного исследования. К сожалению, сейчас у лингвистов однозначного ответа на него нет. Есть только разные гипотезы, более или менее убедительные.

Слово «рыба» употребляется не только в значении «то, что подготовлено в качестве предварительного или необходимого материала; заготовка», но и (в просторечии) в значении «подделка, подтасовка; то, что подбрасывают вместо чего-либо; то, что сделано (собрано, соединено) для обмана». Словари молодежного жаргона фиксируют и такое значение у слова «рыба»: «чужая курсовая или дипломная работа, полностью или частично выдаваемая за свою» (из студенческого жаргона). Так вот, в «Словаре русского арго» В. С. Елистратова высказано предположение, что значение слова рыба «заготовка, черновик» восходит к значению «подделка, подтасовка; то, что подброшено вместо чего-либо», а это значение, возможно, появилось в уголовном жаргоне.

Вторая гипотеза связывает происхождение значения «заготовка, черновик» у слова «рыба» с профессиональной речью музыкантов и поэтов. Рыбой они называют ритмический бессмысленный текст («тра-та-та, бум-бум-бум-бум»),  используемый композитором при сочинении музыки песни, – текст, на основе ритма и размеров которого поэт-песенник впоследствии напишет настоящие слова песни. Почему такая заготовка стала называться «рыбой» – здесь тоже есть множество версий, на любой вкус. Среди них и легенда, что некий поэт делал такую заготовку, используя названия рыб, и предположение, что рыбий хребет с костями напоминает нотную грамоту. Более вероятной представляется другая мотивировка: такой первый условный текст можно сравнить с рыбьим скелетом, на который потом нарастает «мясо» – музыка и настоящие слова песни.