Я создала аудиокнигу на произведение современного автора: как мне защитить свои права на ее распространение?

И как оформить правовые взаимоотношения с автором?
ОбществоИскусство и культура+4
Аксинья Кулешова
юрист  · 12 мая 2016

С автором (правообладателем) литературного произведения вам нужен договор. Это самое главное. После чего вы можете совершенно свободно распоряжаться судьбой вашей фонограммы (именно "фонограмма" и ваши смежные права на нее). Регистрация не нужна, но лучше поскорее выпустить экземпляры, именно они будут доказательством авторства в случае чего (хотя с аудиокнигой оспаривание вашего авторства маловероятно).

Согласен. Да и договор с автором желательно заключать до создания фонограммы. Мало ли, вдруг он окажется против)