Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие художественные фильмы, в которых война (в частности - ВОВ) не рассматривается как противостояние добра и зла, посоветуете посмотреть?

ОбществоИстория+4
Константин Вадимович
  · 1,0 K
Никто  · 29 апр 2016

Ф.Ф.Коппола - "Апокалипсис сегодня"
С.Кубрик - "Цельнометаллическая оболочка"
К.Иствуд - "Письма с Иводзимы"

Можно назвать также "Тропы славы" С.Кубрика, но там, строго говоря, вообще нет войны как противостояния. Из советских фильмов можно назвать "Проверку на дорогах" А.Германа-ст., в нем, во всяком случае, довольно неоднозначно трактуется образ солдата-коллаборациониста, что по тем временам - смелый шаг.

Кино, история, литература  · 30 апр 2016
Добро и зло, конечно, просматриваются в фильме, но я считаю, этот фильм больше о Человеке: гениальный "Список Шиндлера" "Жизнь прекрасна" (1997) - прекрасный фильм о продолжающим любить жизнь даже во время войны еврее "Мальчик в полосатой пижаме" - о дружбе немецкого и еврейского мальчиков в условиях войны с безумно сильным, но ужасным концом Есть несколько фильмов о... Читать далее
Руководитель PR-отдела  · 30 апр 2016

"Железный крест" - очень интересный фильм Сэма Пекинпа. Там как раз ВОВ, но речь идет о немецкой разведгруппе, интригах внутри фронтовых подразделений вермахта. 

"Лодка" Вольфганга Петерсена о немецкой подводной лодке. То же - война бессмысленная обыденность, пустота и напрасные смерти.

Кино, вино, батька Махно.  · 29 апр 2016

Вот прям с поверхности головы мне вспоминаются только два чудесных фильма Александра Рогожкина, в которых действительно нет противостояния "добра" и "зла", а есть просто люди оказавшиеся в таком вот глупом обстоятельстве, как война. Первый это "Кукушка" - там как раз о Великой отечественной, и "Блокпост" - это о чеченской войне.

Студент - юрист  · 20 мая 2016
Фильмы о войне трудно представить без противостояния двух противоположностей. В большинстве таких фильмов найдётся настоящий герой и настоящий антагонист, этакий кровожадный враг. И рассуждая на данную тему хотелось бы обратиться к нестареющей классике советского кино, ведь никто не снимал фильмы о войне, так,как это делали советские режиссёры. Если быть точнее... Читать далее