Почему у детей-мальчиков с рождения предрасположенность к «машинкам», а у девочек — к куклам?

ПсихологияВоспитание
Сергей Шеховцов
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 28 апр 2016

Эту предрасположенность правильнее называть «предрасположенностью родителей поощрять игру мальчиков с машинками и игру девочек с куклами». Исследования показывают, что предубеждения родителей касательно того, что следует поощрять в поведении детей проявляются с первых лет их жизни — например, люди склонны воспринимать громко кричащих трехмесячных мальчиков как менее маскулинных, а тихо кричащих девочек — как менее феминных. Помимо этого, гендерные стереотипы проявляются и в подготовке к рождению ребенка — матери, более заинтересованные в том, чтобы узнать пол ребенка, воспитывают своих детей в большем соответствии с гендерными ролями, тратят больше времени на предварительную закупку «правильных вещей» и планирование бюджета на финансирование «правильных занятий».

Казалось бы, неважно какими игрушками играют дети, но, на самом деле, девочки, играющие с куклами Барби, а не более нейтральными игрушками, воспринимают себя менее подходящими для «мужских» профессий. Поэтому, невинное «девочки должны играть с куклами, а мальчики — с машинками» в долгосрочной перспективе делает вклад в слабую представленность женщин в социальных и математических науках. Подробнее об этом (со ссылками на научные работы) можно прочитать здесь.

  • Дочь, что тебе подарить на день рождения?
  • Бластер человека-паука и глобус.
    (про мою дочь))
врач-педиатр  · 28 апр 2016

Во многом потому, что их так воспитывают

Да, если что: моя дочь с года до 3 играла машинками и гаечными ключами, с 3 начала и куклами играть, но больше машинками.

Я же в основном играл зверюшками разными :)