Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у детей-мальчиков с рождения предрасположенность к «машинкам», а у девочек — к куклам?

ПсихологияВоспитание
Сергей Шеховцов
  · 17,1 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 28 апр 2016

Эту предрасположенность правильнее называть «предрасположенностью родителей поощрять игру мальчиков с машинками и игру девочек с куклами». Исследования показывают, что предубеждения родителей касательно того, что следует поощрять в поведении детей проявляются с первых лет их жизни — например, люди склонны воспринимать громко кричащих трехмесячных мальчиков как менее маскулинных, а тихо кричащих девочек — как менее феминных. Помимо этого, гендерные стереотипы проявляются и в подготовке к рождению ребенка — матери, более заинтересованные в том, чтобы узнать пол ребенка, воспитывают своих детей в большем соответствии с гендерными ролями, тратят больше времени на предварительную закупку «правильных вещей» и планирование бюджета на финансирование «правильных занятий».

Казалось бы, неважно какими игрушками играют дети, но, на самом деле, девочки, играющие с куклами Барби, а не более нейтральными игрушками, воспринимают себя менее подходящими для «мужских» профессий. Поэтому, невинное «девочки должны играть с куклами, а мальчики — с машинками» в долгосрочной перспективе делает вклад в слабую представленность женщин в социальных и математических науках. Подробнее об этом (со ссылками на научные работы) можно прочитать здесь.

  • Дочь, что тебе подарить на день рождения?
  • Бластер человека-паука и глобус.
    (про мою дочь))
врач-педиатр  · 28 апр 2016

Во многом потому, что их так воспитывают

Да, если что: моя дочь с года до 3 играла машинками и гаечными ключами, с 3 начала и куклами играть, но больше машинками.

Я же в основном играл зверюшками разными :)

Не факт. Вот, например, исследования американского приматолога о шимпанзе. Результат неоднозначный, но есть... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 7 июл 2018
Тут очень верно отмечено, важно не куклы или машинки, а как именно играют. Все любят динозавров, однако насколько часто мальчики укладывают их спать, кормят, вообще изображают мирные действия -- динозавры дружат, идут гулять, катают друг друга и так далее?  В машинки тоже можно играть -- машинки дружат, машинки кушают, а можно машинки врезаются, машинки разбиваются... Читать далее
Нарративный дизайнер, мастер, гик  · 28 апр 2016

Я, наверно, пожалею о своём "каминг-ауте", но я в детстве играл в куклы со своей старшей сестрой, а машинки меня привлекали не сильно. К большому неудовольствию моего папы. Даже когда я "переключился" на технические игрушки (ибо других мне не покупали), я предпочитал строить истории своих игр вокруг пилотов, нежели вокруг непосредственной техники.

А, и "Лего" ещё. С этим проблем не было, что построил - в то и играй. Моим любимым было сторить ОБЧРов, причём... Читать дальше

Это обычная гендерная стереотипизация.Потом эти розово-кукольные девочки будут кухонными рабынями и овуляшками,а мальчишки казаки-разбойники станут "добытчиками" и "сильным полом",а во многих случаях во всем правыми тиранами.

Поверхностный обывательский бред

Нет никакой предрасположенности,это лишь воспитание родителей такое.Вообще это не правильно,как например крестить ребенка родившегося,ребенок должен сам все выбирать от игрушек до веры,а не родители,решающие за него.

вот да! по крещению яростно поддерживаю. Странно, когда маленький ребенок во младенчестве принимает православие... Читать дальше
Образование: высшее медицинское  · 29 апр 2016
Не совсем так. Скорее, предрасположенность к определенному стилю игры. Мы играли с мальчишками в машинки и если девчонкам хотелось спокойно грузить, перевозить, разгружать, обустраивать, то мальчики загружали машинки и устраивали аварии - друг с другом, переворачивали с горки, и машинки быстро превращались в боевые машинки, а гора песка - в побоище. Девочкам это не... Читать далее
Есть такое, мы с моим младшим братом играли практически в одно и то же, но мои игрушки как правило разрешали... Читать дальше
Филолог, шальная  · 28 апр 2016
Не правда. Я с детства сходила с ума от игрушечных моделей автомобилей, а всякие штуки типо вертолетов и джипов на радиоуправлении вообще вызывали в моей душе чувство благодатной дрожи. Более того, в семье до сих пор вспоминают, как я рыдала и дралась с моим дядей за власть над пультом управления для одной из многочисленных машинок. Так что это не предрасположенность, а... Читать далее

Аналогично)) я еще и в мужском роде о себе говорила. Наверное, очень хотелось быть похожей на старшего брата.

Работала в театре зам.директора по PR, писала статьи в журналы и снимала сюжеты для ТВ.  · 16 дек 2016
Интерсно откуда такое убеждение про гендерную предрасположенность.  У меня есть брат - двойняшка (старше на 15 минут) и мы с ним всегда играли в машинки, кубики, конструктор.  Как играть в куклы я не понимала вообще -  мне казалось каким-то сумасшествием то, как девочки во дворе разыгрывают сценки из семейной жизни.  Куклы меня интересовали только как арт-объекты. И то... Читать далее
Фиг знает. Выпустилась как "специалист по информационным системам" (?...) Тяготею к...  · 22 янв 2017
Ну а если нравилось и то, и то?) Мне вот не пытались впихнуть что-то одно, и потому играла со всем подряд, от машинок, зверья, фигурок всяких Трансформеров, до вполне обычных кукол. И Барби в свое время подарил кто-то. Да и драконов дарили, и машины управляемые. Может, стоит давать детям разные игрушки, и смотреть, чем вообще  удастся их заинтересовать, а не задавать... Читать далее