Photo by Markus Spiske on Unsplash
Сергей Шеховцов
апрель 2016.
14114

Почему у детей-мальчиков с рождения предрасположенность к «машинкам», а у девочек — к куклам?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
25 ответов
Поделиться

Эту предрасположенность правильнее называть «предрасположенностью родителей поощрять игру мальчиков с машинками и игру девочек с куклами». Исследования показывают, что предубеждения родителей касательно того, что следует поощрять в поведении детей проявляются с первых лет их жизни — например, люди склонны воспринимать громко кричащих трехмесячных мальчиков как менее маскулинных, а тихо кричащих девочек — как менее феминных. Помимо этого, гендерные стереотипы проявляются и в подготовке к рождению ребенка — матери, более заинтересованные в том, чтобы узнать пол ребенка, воспитывают своих детей в большем соответствии с гендерными ролями, тратят больше времени на предварительную закупку «правильных вещей» и планирование бюджета на финансирование «правильных занятий».

Казалось бы, неважно какими игрушками играют дети, но, на самом деле, девочки, играющие с куклами Барби, а не более нейтральными игрушками, воспринимают себя менее подходящими для «мужских» профессий. Поэтому, невинное «девочки должны играть с куклами, а мальчики — с машинками» в долгосрочной перспективе делает вклад в слабую представленность женщин в социальных и математических науках. Подробнее об этом (со ссылками на научные работы) можно прочитать здесь.

220

- Дочь, что тебе подарить на день рождения?
- Бластер человека-паука и глобус.
(про мою дочь))

+38
Ответить

Eugeny, подарите, прошу вас!)

+21
Ответить

Aksana, ну конечно подарил)

+13
Ответить
Ещё 5 комментариев

Браво, наконец-то об этом написали

+2
Ответить

Результаты исследований, на которые ссылается автор вопроса, можно интерпретировать и иначе:

а. Люди, поставленные в условия дефицита информации, склонны ориентироваться на стереотипы (что не говорит о сколько-нибудь значимом их влиянии в условиях, когда дефицита информации нет);

б. Люди, придающие значение полу, более склонны использовать эту информацию в планировании своих действий (т.е. наблюдаемая корреляция здесь заложена в самом методе исследования);

в. Девочки, предпочитающие кукол, считают для себя менее предпочтительными определённого рода профессии (контрольная группа в исследовании несколько отличается от исследуемых групп, из-за чего становится невозможным однозначно установить причины отклонения).

Т.е. социальная природа феномена меньшей представленности женщин в определённых профессиях так и не показана.

+5
Ответить

Степан,
а. В исследовании проверили, связаны ли результаты с дефицитом информации. Если сказать родителям пол ребенка, то они все равно будут в среднем оценивать мальчиков с высоким голосом как менее маскулинных, а девочек с низким голосом - как более маскулинных. Сказать пол младенца прямым текстом это все еще дефицит информации или это не считается за "сколько-нибудь значимое влияние"?
б. Вы просто пересказали результаты еще раз, я не понял контраргумента.
в. Детей спрашивали смогут ли они выполнять определенную работу когда вырастут, а не нравится ли им эта работа. Да, конечно можно сказать, что слова "сможешь ли ты?" и "нравится ли тебе?" контролируют поведение детей одинаковым образом, но это спорный тезис, который требует подкрепления данными потому, что вроде как взрослые отвечают на эти вопросы по разному.

0
Ответить

а. Во-первых, людям может оказаться сложно отказываться от своего мнения, в данном случае от выбранного за ориентир стереотипа, вследствие чего они и начинают объяснять расхождения со стереотипом таким образом. Во-вторых, дефицит информации никуда не делся, они по-прежнему не могут никак оценить состояние ребёнка кроме как по плачу. Эксперимент вынуждает их ориентироваться на пол ребёнка, предлагая им его угадать, а потом объяснить, почему они не угадали, и людям естественно пытаться обнаружить хоть какую-то закономерность в представленных данных и как-то свой выбор объяснить. Такое вот возможно когнитивное искажение, заводящее в стереотипное мышление. Но как те же люди поведут себя с детьми, к которым у них доступ будет, из данной постановки эксперимента остаётся неясным.

б. Контраргумент в том, что статья показывает корреляцию между зависимыми переменными, т.е. её результаты не сообщают ничего содержательно. По сути, анонс статьи можно было бы переформулировать так: "Люди, склонные придавать значение полу, склонны придавать значение полу".

в. Мой тезис в том, что заниженная самооценка девочек и предпочтение ими кукол Барби могут относиться к одному феномену, и природа этого феномена не обязательно социальная, как утверждается в статье.

+3
Ответить

Иван, огромное спасибо вам за интересный и развернутый ответ. Мы немного отредактировали его, поправив знаки препинания и абсолютно не изменив текст, чтобы вынести вопрос с вашим ответом в соцсети.

0
Ответить
Прокомментировать

Я, наверно, пожалею о своём "каминг-ауте", но я в детстве играл в куклы со своей старшей сестрой, а машинки меня привлекали не сильно. К большому неудовольствию моего папы. Даже когда я "переключился" на технические игрушки (ибо других мне не покупали), я предпочитал строить истории своих игр вокруг пилотов, нежели вокруг непосредственной техники.

105

А, и "Лего" ещё. С этим проблем не было, что построил - в то и играй. Моим любимым было сторить ОБЧРов, причём обязательно с пилотами!

+14
Ответить

Мне не очень  нравились именно куклы, потому что они оставляют как-то мало пространства для игры. Что если я хочу играть в общество, состоящее из разных личностей, как мне вписать в такую игру куклу-младенца? Поэтому я играла в мягкие игрушки, кубики, лего и всё такое. Разумеется, и в машинки, надо же на чём-то ездить.

+1
Ответить

Я терпеть не мог играть в куклы с сестрой, но играл когда приезжал к ней в гости. За это она при ответном визите играла со мной в солдатиков. тоже без восторга но играла.

0
Ответить

Я очень любил играть и в машинки, и в самолеты, однако каждую из них я наделял своим характером, манерами, очеловечивал, создавал из них семьи и т.д.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

А я все детство с садика играл с радиодеталями и почему-то у меня всегда сгорал диод... А дед не хотел тащить новый. Мол я сам его спалил. Но я то хз, почему он сгорал... Я наверное изначально ненормальный был... )

0
Ответить
Прокомментировать

Это обычная гендерная стереотипизация.Потом эти розово-кукольные девочки будут кухонными рабынями и овуляшками,а мальчишки казаки-разбойники станут "добытчиками" и "сильным полом",а во многих случаях во всем правыми тиранами.

57

Поверхностный обывательский бред

-22
Ответить

Девочки, играющие с куклами, просто проявят интерес к профессиям, ориентированным на взаимодействие с людьми. А "овуляшки" могли играть во что угодно.

-12
Ответить

Поправочка: я о тех детях, у родителей которых тереотипный подход к детскому воспитанию .О тех семьях где девочка постоянно слышит "ну ты же де-е-е-е-вочка",а мальчик "тыж мужик",в иной раз когда выбирает что-то не гендерно определенное.Если девочки действительно выберут по своей воле игры в куклы и в дальнейшем будут иметь право на свободу распоряжения своим телом и жизнью, на одежду,прическу,образование,профессию,интересы - тогда это очень хорошо,что девочка делает то,что она действительно хочет.

+26
Ответить
Ещё 1 комментарий

Плюсую, плюсанул бы дважды, но нельзя. 

+4
Ответить
Прокомментировать

Во многом потому, что их так воспитывают

Да, если что: моя дочь с года до 3 играла машинками и гаечными ключами, с 3 начала и куклами играть, но больше машинками.

Я же в основном играл зверюшками разными :)

49

Не факт. Вот, например, исследования американского приматолога о шимпанзе. Результат неоднозначный, но есть сомнения, что это только различия воспитания.

http://scnc.ru/page.php?al=molodye_shimpanze_igraju

-5
Ответить

Ок, ВО МНОГОМ это результат воспитания :). можно даже отмодерировать исходник

+1
Ответить

Про "во многом" совершенно согласен. 

-2
Ответить
Ещё 5 комментариев
Ок, ВО МНОГОМ это результат воспитания :). можно даже отмодерировать исходник

Собственные ответы Вы можете править сами

0
Ответить

Сергей, мне казалось, на исправление даётся несколько минут 6)

+1
Ответить

У меня тоже было как у вашей дочери. В самом раннем детстве я играла машинками (спасибо маме за то, что она это не пресекала), а позже - с куклами. Это в ранне-сознательном возрасте, видимо копируя других девочек в садике. Потом, по всей видомости, появились и свои мозги, куклы были брошены и я целиком и полностью переключилась на конструкторы и творческие занятия)

+7
Ответить
Сергей, мне казалось, на исправление даётся несколько минут 6)

No.

0
Ответить

Кому даётся, а кому и не очень.

С телефона вообще править нельзя, даже в полной версии. Как-то модераторов просила, но и они не стали.

+1
Ответить
Прокомментировать

Нет никакой предрасположенности,это лишь воспитание родителей такое.Вообще это не правильно,как например крестить ребенка родившегося,ребенок должен сам все выбирать от игрушек до веры,а не родители,решающие за него. 

33

вот да! по крещению яростно поддерживаю. Странно, когда маленький ребенок во младенчестве принимает православие, потому что "так принято" и "все так делают", и его родители сами придерживаются это веры и альтернатив для ребенка не видят

+5
Ответить

Меня крестили во младенчестве, крестик не ношу, никакого неприятия православия я не чувствую в себе, как и приверженности той или иной вере, вообще не ощущаю неудобств из-за этого. Это уже дело отдельной семьи, отношения к религии в ней.

0
Ответить

Я как и все родившееся в постсоветской семье,крещенный.Но я атеист в высшей мере этого слово,я совершенно не верю в бога,но когда людям об этом говоришь,тебе отвечают:"Ты ведь крещенный,значит верующий".Это уже так устоялось в обществе,что никто уже не видит разницы в религиозности.Религия удел прошлых лет,пройдут века ее забудут,за ненадобностью.

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

А как ребёнок, выросший в семье верующих, станет атеистом? Ему же с раннего детства говорили, мол, Бог есть.

-5
Ответить

А как ребёнок, выросший в семье верующих, станет атеистом? Ему же с раннего детства говорили, мол, Бог есть.

Легко. Я родилась в верующий семье. Меня водили на службы, в воскресную школу и даже на исповеди, мама перед сном читала мне молитвы и крестила перед выходом, все праздники отмечались (прежде всего Рождество, Крещение, Пасха и Троица), на них ходили в церковь. Разве что поститься не заставляли. Годам к 11 я посчитала, что без этого всего из моей жизни ничего не убудет, Да и раньше как-то равнодушно относилась. Причем даже не думала, что делаю так, потому что "так все делают, так надо", перед глазами были примеры, когда так не делают. Окончательно для себя я все решила в 12 лет, когда меня, мягко говоря, разочаровал весь этот фарс на похоронах бабушки. Родителям свою позицию высказала, они долго пытались меня переубедить и до сих пор иногда пытаются. Но в целом даже лояльно отнеслись, я в свою очередь тоже: хотят верить и на службы ходить - Пусть верят и ходят.

+3
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 20 ответов
Ответить