Чувствовали ли люди периода античности угрызения совести? Было ли у них вообще такое понятие?

ОбществоИстория+2
Антон Победнов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 28 апр 2016

Статья В.Н. Ярхо очень интересная, ее стоит почитать, но необходимо сказать, что она носит такой, несколько сенсационный характер, утверждения автора чересчур категоричны. Возражения можно найти в книге Ф.Х. Кесседи о Сократе и в статье-отзыве Г.Д. Бандзеладзе под таким же названием - "Была ли у древних греков совесть?" (ее, правда, не знаю, как найти). Также есть интересная новая книга R. Sorabji "Moral Conscience through the Ages", где в частности обсуждается концепция "культуры вины/культуры совести" и ее ограниченность в принципе.

Не говоря уж о филигранной разработанности понятия "совести" у стоиков, что, конечно, уже не относится к классическому периоду античности, но явно корнями уходит в более ранние учения.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 28 апр 2016

Этот вопрос подробно рассмотрен в статье Виктора Яхро "Была ли у древних греков совесть?" Если кратко - нет. Античная цивилизация относилась к категории "цивилизации стыда", т.е. к тем, где опасались общественного осуждения, а не собственных переживаний. Совесть в наше общество пришла из христианства.

Интересно, спасибо за наводку