Что за странное слово появилось в последнее время на Украине - "политикум"? Что оно означает, каким образом оно создалось и оправдано ли его введение в оборот?

ПолитологияПолитикаУкраина
Антон Победнов
Журналист-филолог, идейный вдохновитель Yeah, box! Ukraine, сильная личность с подвижной...  · 13 мая 2016

А оно у нас, В Украине не в последнее время появилось, а ещё во времена Кучмы. По сути это слово означает совокупность представителей так называемой  политической и бизнес-элиты. Не знаю точно, кто ввёл в оборот это слово, но отмечу, что это дело рук человека с хорошим чувством юмора. Вроде и к политике отношение имеет, а вроде и к паноптикуму отсылает. А на самом деле нужно просто всмотреться в состав слова из двух основ - "политика" и "кум". Так и зародилось у нас кумовство.

Ну то есть ПОЛИТИКУМ, это причудливая совокупность трёх слов: "политика" + "кум" + "паноптикум"
Любопытный  · 29 апр 2016

Поли́тикум - совокупность всех политических сил, определяющих характер среды принятия высших решений в национальной политике; политический класс, политбомонд.

Считаю, вполне хорошим неологизмом, который пришел на смену нелепого "политбомонда", которым особо и не пользовались в связи с его корявостью.

возможно, нам, россиянам, это слово кажется ненужным, потому что у нас нет политической среды