Почему некоторые микроорганизмы приобретают иммунитет к антибиотикам, а некоторые нет? (возбудитель сиффилиса например)

МедицинаЗдоровьеФармакология
Аюми Курасаки
врач-педиатр  · 28 апр 2016

Потому что микроорганизмы -- это очень разнообразная группа, между собой они отличаются примерно так же, как животные и растения.

Посему у разных микроорганизмов разные способности, в том числе и в плане выработки резистентности

Студент-медик, серьезный парень  · 1 мая 2016

насчет механизмов :

-наличие фермента бетта-лактамазы у бактерий, который расщепляет бетта-лактамовое кольцо пенициллинов

-генные мутации, которые приводят к изменениям метаболизма бактерий

-отсутствие структуры, которая является мишенью антибиотика