Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выглядит типичный москвич (внешность, характер, поведение и ценности)?

ПсихологияОбществоРоссия
Алла Моисеева
  · 58,0 K
К.фс.н., область интересов: философия фантастики, медиасофия, психология, методика...  · 6 июл 2020  ·
dlyaphilosophy

Взгляд из "третьей столицы" (как окрестил когда-то русскую провинцию рок-бард А.Башлачев). Как-то в Москве я замешкался на входе в автобус - смутила вертушка, и один из пассажиров - делового вида мужчина лет сорока - раздраженно сказал на весь салон: "Понаехали, колхозники!" После чего мой приятель-москвич подошел к этому пассажиру и спросил: "Простите, а Вы сами из Москвы родом?" - Я - да! - ответил тот с вызовом. - Я тоже, - сказал мой приятель и добавил: "Но из-за таких, как Вы, мне стыдно называть себя москвичом!" Я был изрядно впечатлён, но на этом сильные впечатления не закончились. На следующей остановке мужчина повернулся ко мне и с чувством произнес: "Извините меня, пожалуйста! Я был не прав!" - после чего вышел из автобуса.

Вот так я убедился, что москвичей недаром выделяют чуть ли не в отдельный субэтнос со своим особым этосом (уж не рискну здесь вдаваться в тонкую нюансировку различий "коренных" москвичей и "типичных"). Довелось по несколько лет жить в четырех российских регионах, но ни с чем подобным ни разу там не сталкивался...

Что типичный москвич не делает: не пытается одеться как новогодняя ёлка, не привык ходить по головам, не пытается жениться(выйти замуж) за москвичку(ча) ради статуса или прописки, не стремится на Красную площадь.  А вот одежда и привычки разные. Все-таки не все москвичи работают в Старбаксе за макбуком, здесь живет много заводских рабочих, строителей, продавцов и т.д... Читать далее

Мне кажется речь не о "коренных" москвичах, а о "типичных"

Человек  · 28 апр 2016
Вот я, коренной москвич и далеко не в первом поколении, какой я? Я не люблю центр и, уж тем более красную площадь, не стремлюсь там гулять, тк предпочитаю парки в своем районе. Вообще, москвичи любят свой район, это как отдельный город, это с детства так, чужой район - это чужой район. Не смотря на очень хороший заработок, я не стремлюсь купить дорогую машину, тк... Читать далее
\\\\\я не стремлюсь купить дорогую машину, тк ненавижу кредиты и ни за что с ними не связываюсь \\\\\\Лучше купить... Читать дальше
Культуролог-металлист; человек-сапсан, в метаниях между Москвой и СПБ.  · 28 апр 2016
Говорят, что москвичи агрессивны и замкнуты - не верьте. Агрессивны и замкнуты приезжие, у которых куча проблем, в том числе одна из которых - неприятие мегаполиса. Настоящие москвичи бывают богатые и бедные, хорошие люди и не очень, они зачастую просты и не стремятся кому-то что-то доказать. Неформалы есть, но их гораздо меньше, чем в Питере. Те мои друзья, которые... Читать далее
Все таки и приезжие по большей части люди открытые и достаточно добрые. Агрессивные те, кто устроиться не смог... Читать дальше
закупщик, по миру ездок, спорт и всего понемножку  · 3 сент 2016
Москвич в третьем поколении по маме. По отцу вообще солянка, немец, поляк. Так что полноценные москвичи могут раскритиковал мой ответ, но рискну.  Мною замечено, что психологический возраст москвича ниже, чем у "понаехавших". Думаю, причина в том, что дальше нам уже рваться некуда, кроме Америки или Европы. Да и с жильем вопрос не так остро стоит. У кого-то квартира от... Читать далее
Прекрасный ответ, спасибо. Я москвич, можно сказать, поневоле: жена отсюда, волею судеб встретились аж в Сибири... Читать дальше
специалист по изображению бурной деятельности.  · 26 мая 2016
Сейчас я сделаю ужасную вещь. Я не встречался с жителями других городов до тех пор пока не стал студентом. На первом курсе я обнаружил, что люди действительно приезжают со всей страныта и действительно отличаются от того, что я привык видеть. Так что сейчас расскажу о впечатлениях, которые вызвали мои одногрупники на первом курсе. (Надо отметить, что большинство из них... Читать далее
Все в порядке  · 28 апр 2016
На мой взгляд, главное отличие- со стороны кажется, что москвичу на многое пофиг) это так и не так одновременно. Да, есть нюанс, многим москвичам не нужно париться по поводу жилья, тк как определённому возрасту оно многим достанется по наследству. Москвичу не нужно адаптироваться в городе, он тут свой, поэтому он не пытается ни с кем подружиться специально, его круг... Читать далее
Первый
После переезда в Москву из провинции главным чувством было смущение, и оно проходило очень долго. Собственно, если исключить некоторое количество людей из высшей страты и небольшую долю совсем коренных обитателей, все остальные москвичи примерно одинаковы - либо набрались смелости и приехали, либо родились в семье, в которой этой смелости в свое время набрались... Читать далее
Первый
Москвичка, бывший журналист, человек в поиске  · 3 сент 2016
Очень странно читать, что большинство москвичей остаются в своем районе и не любят посещать Красную площадь. Я москвичка в третьем поколении и люблю свой город всем сердцем, особенно центр - все что в пределах Садового кольца. Все эти прекрасные здания, все бульвары - это наша история, наше наследие. Это сердце и душа нашего города: многоликость, величественность и... Читать далее
Все разные я не втретьем москвичка. а во втором. Я не могу сказать , что безумно люлю Красную площадь. хотя там... Читать дальше
Этот персонаж  · 22 апр 2017
Я москвичка в третьем поколении (оба дедушки москвичи, одна бабушка москвичка, другая бабушка из Ростова-на-Дону). Расскажу немного о себе: одеваюсь в торговых центрах, которые наиболее близко расположены к моему району, одеваюсь в таких магазинах, где джинсы можно купить за 2000₽, а рубашку за 1500₽. Одежду покупаю относительно редко (раз в несколько месяцев, бывает... Читать далее