Как выглядит типичный москвич (внешность, характер, поведение и ценности)?

ПсихологияОбществоРоссия
Алла Моисеева
К.фс.н., область интересов: философия фантастики, медиасофия, психология, методика...  · 6 июл 2020  ·
dlyaphilosophy

Взгляд из "третьей столицы" (как окрестил когда-то русскую провинцию рок-бард А.Башлачев). Как-то в Москве я замешкался на входе в автобус - смутила вертушка, и один из пассажиров - делового вида мужчина лет сорока - раздраженно сказал на весь салон: "Понаехали, колхозники!" После чего мой приятель-москвич подошел к этому пассажиру и спросил: "Простите, а Вы сами из Москвы родом?" - Я - да! - ответил тот с вызовом. - Я тоже, - сказал мой приятель и добавил: "Но из-за таких, как Вы, мне стыдно называть себя москвичом!" Я был изрядно впечатлён, но на этом сильные впечатления не закончились. На следующей остановке мужчина повернулся ко мне и с чувством произнес: "Извините меня, пожалуйста! Я был не прав!" - после чего вышел из автобуса.

Вот так я убедился, что москвичей недаром выделяют чуть ли не в отдельный субэтнос со своим особым этосом (уж не рискну здесь вдаваться в тонкую нюансировку различий "коренных" москвичей и "типичных"). Довелось по несколько лет жить в четырех российских регионах, но ни с чем подобным ни разу там не сталкивался...