Алла Моисеева
апрель 2017.
43547

Как выглядит типичный москвич (внешность, характер, поведение и ценности)?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
15
18 ответов
Поделиться

Я могу написать как москвич в третьем поколении - мои родители родились в Москве, бабушка по матери и дедушка по отцу тоже, другой дедушка родился в Подмосковье, но с детства жил и учился тут, а еще одна бабушка родилась в Белоруссии. Пишу просто по собственным ощущениям и по тому, как живут мои друзья и знакомые отсюда.

Во-первых, мы не воспринимаем Москву как город с кучей денег и возможностей, место, где нужно "пробиваться" и делать карьеру, просто воспринимаем все существующее вокруг как данность. Жизнь не проходит в постоянном поиске возможностей, а просто выбирается что-то, что подходит тебе. Один мой друг пошел в МИФИ просто потому что он был от него через дорогу, ну и ему нравилась физика. Моя мама работает в том же институте, в котором работал мой дедушка, бабушка, дядя и много ее друзей. Он находится рядом с нашим домом, точнее сам дом когда-то был построен для этого института. Я сам работаю в своем институте уже 13 лет, при этом он один из самых крутых институтов РАН, но я не выбирал его специально по уровню крутизны из десятков других. Ну конечно не у всех так, кто-то меняет работу почаще, стремится больше заработать. 

Кроме работы у людей обычно есть другие занятия, и поэтому не получается так, что люди замкнуты в одном коллективе. Большинство моих друзей занимались или занимаются музыкой, а это подразумевает общение и знакомства с разными другими музыкантами, концерты. Кто-то, например, ходит в походы и соответственно знакомится с другими людьми, которым это интересно. Ну или какие-то еще занятия и интересы объединяют людей. В итоге получается, что у тебя куча разных друзей, знакомых и тусовок, частично связанных между собой. И все эти люди раскиданы по Москве, кого-то можно встретить случайно в метро раз в 10 лет, с кем-то видишься чаще.

Сама Москва, как большой город не воспринимается как единое целое. Есть места, в которых бываешь постоянно, есть любимые места для отдыха или прогулок, или где бываешь редко, но все равно там тебе нравится, есть знакомые районы, потому что там жили бабушка с дедушкой, друг или девушка, и если случайно там окажешься, то ассоциируешь их с каким-то временем, когда ты там бывал. Есть районы, которые вообще незнакомые и чужие, потому что с ними тебя ничего не связывает. И все это совершенно разные места по атмосфере, эстетике и настроению. Поэтому, когда приезжие иногда описывают свои эмоции от Москвы, что люди тут живут в суете и толкучке - тут тоже нужно понимать, что все это по-разному распределено в пространстве и времени.

Насчет Красной площади и центра вообще, кстати, не совсем согласен с предыдущими комментаторами. Лично для меня не такая это уж и редкость - оказаться где-то рядом и пройтись по Красной площади. Не помню правда случая, когда я или мои друзья говорили: ну чо, пойдем гулять на Красную площадь или Манежку. Но например, если я еду на машине с работы (что бывает довольно редко, на метро удобнее), то мне больше нравится проехать по Моховой мимо Кремля, чем объезжать центр по Садовому или третьему кольцу. Вообще машина, когда она у меня появилась, позволила по-другому взглянуть на город, и те места, которые раньше воспринимались как вообще отдельные миры, уже оказались каким-то образом связанными.

Ну и насчет того, как выглядят москвичи - как хотят, так и выглядят. Сейчас есть возможности купить разную одежду, можно сделать любую прическу, отрастить бороду или побриться. Мне лично больше нравятся разные люди, чем одетые в одинаковую скучную одежду. Конечно, по сравнению с Лондоном у нас все более скромно и однообразно, но все равно, все, что происходит в мире, то как-то и отражается на внешнем виде людей и в Москве, и в остальной России.

107

Прошу прощения,ответ хороший,но почему Белоруссия?

+1
Ответить
Прокомментировать

Что типичный москвич не делает: не пытается одеться как новогодняя ёлка, не привык ходить по головам, не пытается жениться(выйти замуж) за москвичку(ча) ради статуса или прописки, не стремится на Красную площадь. 

А вот одежда и привычки разные. Все-таки не все москвичи работают в Старбаксе за макбуком, здесь живет много заводских рабочих, строителей, продавцов и т.д. Многие из них одеваются безвкусно на рынке, слушают Ваенгу и пьют Охоту Крепкую на детской площадке. 

97

Мне кажется речь не о "коренных" москвичах, а о "типичных"

-1
Ответить

Моя личная заморочка - я не считаю москвичами тех, кто родился в другом городе или прожил в Москве меньшую часть своей жизни. 

+20
Ответить

И в чем типичность? Вполне подходит и парижанину, и лондонцу, например

+6
Ответить
Ещё 28 комментариев

Столичные жители всегда типичны в сравнении с соотечественниками с периферии. Лондоны и Парижи я не видела, но подозреваю, что лондонец вообще не вспоминает про Красную площадь (а в Москве на нее стремится). 

-11
Ответить

вы случайно не родственница Ксении Лариной? какая-то необоснованная ненависть к тем, кто не родился в Москве. Поверьте, распределение по тем признакам, которые вы неявно обозначили как "немосковские" будет незначительно отличаться у москвича и "немосквича"

-1
Ответить

Приведите цитату с ненавистью, будьте добры. Почему то у немосквичей случаются такие галлюцинации, что их ненавидят (это не вывод на фоне ненависти).

-2
Ответить

ваша цитата:

Что типичный москвич не делает: не пытается одеться как новогодняя ёлка, не привык ходить по головам, не пытается жениться(выйти замуж) за москвичку(ча) ради статуса или прописки, не стремится на Красную площадь. 

3/4 примера несут негативную окраску и основано на стереотипах. слово "ненависть", возможно, слишком сильное. но "пренебрежение" точно описывает ваше отношение.

+21
Ответить

Ну конкретней, какие 3 из 4. Что неправда?

-7
Ответить

Анна Аринова, Вам говорят про первые три примера, В которых Вы говорите что, "не москвичи" одеваются как новогодние ёлки, ходят по головам, и пытаются жениться (выйти замуж) за москвичку ( москвича) ради статуса/ прописки .

+1
Ответить

Так, Александр, а что тут ненавистного и лживого? 

Фиктивные браки существовали всегда, этим фактом я никого не оскорбляю? Поскольку у москвича уже есть прописка, ему нахер не надо выходить замуж за нее, выходят за пропиской замуж немосквичи.

Немосквичи ходят по головам, потому что, чтобы заработать тут достаточно, надо выигрывать в не самой человечной конкуренции, немосквич в этом заинтересован, ему надо жилье снимать (и, может, родственникам помогать). А очень многие москвичи реальные овощи, им не надо напрягаться, чтобы не спать на улице. 

Про одежду тут был вопрос даже отдельный, где за меня хорошо описали, почему провинциалы наряжаются. 

Добавлю еще факт. Немосквичи очень обидчивые. 

+3
Ответить

Анна, а почему вы вообще немосквичами называете только тех, кто приехал «покорять Москву»? А житель Екатеринбурга, который живет себе в своей квартире и не пытается жениться ради московской прописки и лезть куда-то по головам, он ведь тоже немосвич, правда? А житель Нью-Йорка, у которого апартаменты на Манхэттене, он ведь тоже немосквич?

+1
Ответить

Так то да, парижанин не стремится завладеть московской пропиской :)

+3
Ответить

а зачем вообще прописка в москве? кто ради неё женится в 21 веке? это особый статус или привелегии какие то?

-3
Ответить

Я бы провела опрос, но среди моих друзей таких долбоебов нет) 

В принципе, есть масса хороших бонусов. Бесплатная медицина в Москве вплоть до лучших больниц и исследовательских центров, повышенная пенсия, отсутствие необходимости делать регистрацию и прочую бюрократию (не знаю как это происходит, но скорее всего дорого и геморно), плюс, прописанного человека очень сложно выписать, а значит человек закрепляется в Москве без вышеуказанных проблем. Последнее особенно актуально для тех, кто собирается тут жить и работать, а поскольку пол-России едет работать в Москву))))))) Спрос то велик. 

0
Ответить

22 года из 22х прописан в москве и не ощущаю никакой бесплатной медицины в "лучших больницах москвы", не получаю "повышенную пенсию", уверен, не испытывал бы проблем сделать регистрацию по месту жительства и спокойно трудоустроиться, будь я прописан в другом регионе.

так что, вся эта "московская прописка" имеет только один плюс: радует глупого москвича и дает ему повод считать себя успешным)

+2
Ответить

"не получаю "повышенную пенсию"" - уровень юмора Петросян. 

А теперь минутка реальности. Московскому пенсионеру идет доплата - около 40% надбавки пенсии получается. Московские пенсионеры имеют право на ежегодную путевку в санаторий. Дополнительные пособия для москвичек по уходу за ребенком. 

За последние лет 5 и я, и мои родственники, и мои друзья, пережили массу проблем со здоровьем. Я насдавала массу анализов, лечилась в больнице, проходила диспансеризации и посетила кучу специалистов. Родственники с проблемами похуже моих, лежали в лучших больницах Москвы. Друзьям бесплатно делали операции с полной реабилитацией в больнице. Все бесплатно кроме лекарств. Вы можете потребовать от терапевта направление в исследовательский институт или больницу, при соответствующих проблемах со здоровьем. 

+2
Ответить

Анна, что ты несешь, у тебя проблемы с восприятием реальности.

Здравоохранение у нас бесплатное во всех регионах, так что вы и ваши родственники так же успешно лечились бы и в условной Костроме. Медицина и пенсия...ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕСОМЫЕ АРГУМЕНТЫ ПОЛУЧЕНИЮ МОСКОВСКОЙ ПРОПИСКИ. Убедила

-8
Ответить

Анна, синдром москвича больницах не лечится, даже в платных.

-1
Ответить

Есть желание поспорить, что в Москве врачи лучше, чем в регионах? Или это такая новость, что все специалисты едут в город, где лучшие ВУЗы, институты и зарплаты? Что оборудование в первую очередь лучше в столице? Что ремонт производят в первую очередь в крупнейших городах? 

После такой шутки ("не получаю "повышенную пенсию") высокого интеллекта и не ожидалось. А тыкать - это в другое место. 

+3
Ответить

Я буду тыкать там, где мне захочется, это уже моё дело.

Я говорю о том, что нет никаких причин людям поступать так, как ты себе ожидаешь (говоря о всероссийском заговоре по получению московских прописок). Никому она (прописка) нахрен не нужна. Те же вузы и лечения делаются без прописки.

Меня больше удивляет то, как москвичи гордятся своим пустым статусом, постоянно подчеркивая его (я в пятнадцатом поколении!!!мать твою). Это в наше время повод для гордости? Родиться или прописаться в Москве.

-5
Ответить

"Меня больше удивляет то, как москвичи гордятся своим пустым статусом, постоянно подчеркивая его (я в пятнадцатом поколении!!!мать твою). Это в наше время повод для гордости? Родиться или прописаться в Москве." - ээээээ. Э...... Не, не если у тебя есть подобные проблемы, ты это.... бесплатные психологи еще есть. 

"Я говорю о том, что нет никаких причин людям поступать так, как ты себе ожидаешь" - я была бы очень рада, если бы это не было правдой. Вот серьезно. Было бы очень круто, если бы развивались регионы, население Москвы не росло как на дрожжах, не было бы резиновых квартир, адовых цен на квартиры и фиктивных браков. Если бы в рейтинге ВУЗов большинство учебных заведений были бы не московские или питерские. Зарплаты в остальных городах были бы на одном уровне с московскими. Если бы пенсионеры всей России получали бы на 40% больше пенсии. Мир был бы действительно лучше. 

+1
Ответить

Анна, ты продолжаешь отчаянно гнуть свою линию.

Я ведь не поднимаю тему про проблемы регионов, мы говорим о московской прописке и о том, что не так уж она желанна, это как себе представляют москвичи.

-8
Ответить

Если 40% пенсии пенсионерам лишние и лечение у лучших специалистов страны бесплатно - фигня, то советую повзрослеть. 

+2
Ответить

Ахахах какая пенсия? Очнись. Когда люди задумываются о прописке, им до пенсии еще лет 30 ходить по земле. Кто думает о пенсии в возрасте 20-30 лет? Прошу, успокойся. заладила со своей пенсией и специалистами.

-6
Ответить

Я думаю о пенсии в 20-30 лет.

+2
Ответить

Ну хреново тебе живется значит

-7
Ответить

Представила, что 20-летние едут покорять Москву ради прибавки к пенсии. Это почти также смешно, как и то, что "прописанного человека очень сложно выписать".  Прописанного человека очень просто выписать, если он не собственник квартиры.

+1
Ответить

Виктория, наконец нашелся адекватный человек, который поможет мне объяснить всё это Анне.

-4
Ответить

Карим, пока "адекватный" - это только тот, кто согласен с вами, вас слушать не будут. 

-1
Ответить

Анна, ты приводишь нелепые аргументы и не хочешь слушать. Такое поведение я считаю неадекватным как минимум) Мне нравятся конструктивные споры с аргументированной позицией..этот спор в их число не входит. Сейчас бы в 20 лет жениться на москвичке ради пенсии...ммм

-2
Ответить

Я москвичка. Я встречала разных приезжих людей. Некоторые добиваются всего умом и усердием, это достойно уважения. Некоторые действительно идут по головам и торгуют собой. Всё зависит от воспитания и моральных устоев. В моем окружении больше москвичей, так сложилось. Адекватные и хорошие люди есть в любом городе, просто сейчас у многих стереотипы, что кто не уехал в Москву, тот неудачник (мне так говорили люди в других городах, причём областных).

0
Ответить
Прокомментировать

Вот я, коренной москвич и далеко не в первом поколении, какой я? Я не люблю центр и, уж тем более красную площадь, не стремлюсь там гулять, тк предпочитаю парки в своем районе. Вообще, москвичи любят свой район, это как отдельный город, это с детства так, чужой район - это чужой район. Не смотря на очень хороший заработок, я не стремлюсь купить дорогую машину, тк ненавижу кредиты и ни за что с ними не связываюсь. Лучше купить обычный средний кроссовер и жить без долгов. Я ненавижу дачи, отпуск предпочитаю проводить подальше от Москвы и страны, благо есть квартира на море в Европе. Одеваюсь: на работу костюм, галстук (должность и дресс код обязывает), в обычной жизни по ситуации. На работу езжу на машине, дорога занимает около 40 минут с пробками, тк знаю где и как объехать, на метро около часа с пересадками, это не удобно, домой еще быстрее, пробок меньше и доезжаю за 30 минут максимум. Женат на москвичке, но не из-за каких то принципов, когда знакомился я не знал, что она местная, просто полюбил и у нас похожий взгляд на жизнь. Что еще? Мы не ходим с ней на всякие гуляния, там москвичей нет, мы это не любим, массовые концерты тоже, москвичи достаточно тихие люди, уверенные в себе и большинство из них старается использовать все возможности, которые нам даются благодаря тому, что мы родились здесь. И да, у меня своя квартира, без ипотеки, наследство, так что жизнь в этом плане чуть проще, но учился я сам и знания и опыт получал сам, и своего статуса добился сам, здесь уже ничего не решает место, где ты родился

84

\\\\\я не стремлюсь купить дорогую машину, тк ненавижу кредиты и ни за что с ними не связываюсь

\\\\\\Лучше купить обычный средний кроссовер и жить без долгов

Средний кроссовер сейчас стоит под миллион. Тачка за лям не в кредит - вот, что отличает москвичей от остальных

+71
Ответить

Около двух миллионов:) до миллиона сложно найти нормальный кроссовер, из новых

+18
Ответить

"Тачка за лям не в кредит - вот, что отличает москвичей от остальных"

И что в этом такого?

+2
Ответить
Ещё 9 комментариев

У меня, например, Шкода 1997 года, купленная за 100 тысяч не в кредит. Отличает ли это меня как москвича?

+24
Ответить

Если вы такой москвич, остается вопрос — кто все остальные такие? Тот антипод, который вы описали — они ведь почти все такие...

0
Ответить

То есть? Кто "все остальные"?

+2
Ответить

66 человек поддержали мнение, что "средний москвич" такой. Not bad.

0
Ответить

Согласен со всем пожалуй ;  кроме лютой привязанности к своему району; и не любви к публичным и шумным местам; это  от характера каждого человека зависит как и где он любит отдыхать , и место рождения тут точно не при чем

+3
Ответить

как много упомянуто про статус, и вот это всё, вам, что, часто это в укор ставят или вы комплексуете?

0
Ответить

Комплексов у меня из-за этого нет, но гордость есть. Про укор - не помню, вроде ни разу не было. Почему я не должен о нем упоминать?

0
Ответить

Почти все описанное, по-моему, ваши личные особенности.

0
Ответить

Иван, я не отрицаю, я не описывал ВСЕХ москвичей, я описывал себя и круг своего общения, из которого большинство, коренные москвичи

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить