Почему стекло бьется с точки зрения физики?

ФизикаНаука
Алла Моисеева
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 28 апр 2016

Хрупкость — свойство материала разрушаться без образования заметных остаточных деформаций. Является противоположным свойству пластичности. Материалы, обладающие этим свойством, называются хрупкими. Для таких материалов удлинение при разрыве не превышает 2…5 %, а в ряде случаев измеряется долями процента. К хрупким материалам относятся чугун, высокоуглеродистая инструментальная сталь, стекло, кирпич, камни и др.