Почему считается что американский язык, это "упрощенка" английского, хотя для понимания сложнее первый?

157
2
0
28 апреля
13:38
октябрь
2016

Думаю, дело в общем восприятии американской культуры как "массовой" благодаря Голливуду, а британской - как "элитарной". Сколько Вы знаете фильмов о ковбоях, бандитах, героических морпехах, копах и в целом американцах "из народа" - и сколько фильмов про британцев из аналогичных социальных слоёв? Зато у англичан - богатейшая классическая литература, ориентированная в основном на вкусы и язык высшего и среднего класса (хорошо известно, что British English очень классовый, про это много в книжке Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами"). Не могу точно сказать, как воспринимает простой англичанин язык представителя высшего класса, но для русского аналогом, наверное, могла бы  служить речь Александра Вертинского.
Вот тут разбираются причины существования описанного в вопросе стереотипа даже в англоязычной среде - в частности, использование британского английского в исторических фильмах и даже в "Игре престолов" ( https://jakubmarian.com/is-american-english-simplified-and-british-english-traditional/ ) 

2
0
апрель
2016

Я не знаю, кем это "считается", но это абсолютно не так. 

Да, американский вариант английского языка несколько отличается от британского произношением, лексикой, употреблением некоторых грамматических конструкций. 

Все воспринимают язык на слух по-разному, мне, например, легче понимать американский вариант -- это дело привычки. 

Думаю, в целом мнение о простоте языка сложилось из-за большого количества иммигрантов и определённых неблагополучных социальных слоёв, которые, естественно, не апеллируют к языку Франклина и Твена.  
Но среднестатистический американец говорит на полноценном английском, безо всяких упрощений. 

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта