Как дальше жить, если получил отказ от девушки, стал более равнодушен к своей жизни?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
chto-to s kem-to
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 28 апр 2016

Непродолжительный период апатии, отстраненности и печали (до 4 недель), следующий за острым стрессом (а отвержение со стороны значимых лиц можно рассматривать как острый стресс) - это нормальное явление. В течение этого времени люди пытаются совладать с пережитым и встроить его в свою жизни, а дискомфорт от этого состояния может мотивировать искать пути жить дальше.

Поэтому, если ваша проблема длится менее 4 недель, то рекомендую попробовать вернуться к той активности, которая вас ранее интересовала, и строить планы на будущее. Возможно, стоит обсудить произошедшее с друзьями - избегание воспоминаний об этом не приводит к улучшению состояния.

Если вы будете замечать за собой равнодушность по отношению к собственной жизни и дальше, то рекомендую рассмотреть вариант с обращением к психиатру или психологу. Это важно, чтобы исключить (или подтвердить) стрессовое расстройство, которое, помимо отстраненности и апатии характеризуется проблемами со сном, болезненностью воспоминаний о произошедшем и избеганием любых ситуаций, которые о нем напоминают.

Стрессовые расстройства отлично лечатся при помощи разговорной терапии (например, когнитивно-поведенческой), поэтому от обращения к специалисту вы в любом случае получите выгоду - или подтвердите, что это проблема, с которой вы можете совладать сами, или начнете получать квалифицированную помощь, которая приведет к решению проблемы, с которой самостоятельно справляется 1 человек из 20. Желаю успехов в преодолении трудностей :)

Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 6 июл 2020  · maria-kudryavtseva.ru

Жить счастливо. Наполнять свою жизнь яркими событиями, достижениями. Сделай свою жизнь такой, чтобы все девушки и эта в том числе, пожалели, что отказались от такого крутямбы как ты.

Успехов.

А когда будешь крутямба - девушки сами начнут на шею вешаться.