Что лучше: организованный тур или самостоятельное путешествие?

ТуризмПутешествия
راستیسلاو پوپوف
CRM-менеджер сети отелей Akka Hotels в Анталье и Стамбуле, Турция  · 28 мая 2021

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Выбирая организованный тур, вы получаете:

  • Экономию времени на оформлении поездки. Все, что от вас требуется в таком случае, — определиться со страной, предоставить необходимые документы и внести оплату. Не нужно заниматься покупкой авиабилетов, бронированием жилья, покупкой страховки.
  • Экономию средств — иногда горящие или отказные туры продаются значительно дешевле базовых ставок, так как туроператоры заранее выкупают слоты в самолетах и отелях и стремятся если не заработать, то хотя бы вернуть свои средства.
  • Возможность не изучать язык той страны, в которую путешествуете – вас встретят в аэропорту, доставят в отель, предложат экскурсии в сопровождении русскоговорящего гида.

Из минусов стоит отметить:

  • Четкий лимит времени тура — билет на чартер поменять нельзя, а регулярные рейсы можно перебронировать (кроме невозвратных билетов).
  • Выбор отелей у туроператоров достаточно большой, но все же ограниченный – не все отели работают с нашим рынком. Не всегда есть возможность выбирать тип номера.
  • Организованные экскурсии нередко стоят дороже самостоятельного посещения достопримечательностей. При этом вы зависите от других участников группы.
  • Трансфер в отель/аэропорт занимает много времени. Он групповой, вы не едете сразу в свой отель, а проезжаете через другие, оставляя там туристов из вашей группы. Иногда туристов собирают с нескольких рейсов, что также увеличивает время в пути.
  • Нет возможности использовать преимущества программ лояльности. Если вы имеете льготы в какой-либо сети отелей (бесплатный завтрак, апгрейд номера, начисление баллов за каждый визит, скидка в ресторане и т. д.), они доступны только при бронировании номера через официальный сайт.

Самостоятельное путешествие открывает полную свободу выбора и организации отдыха. Вы можете поехать куда угодно, в любой день, на любой срок. Вам не придется зависеть от группы, гида и экскурсионной программы. Главный минус самостоятельной поездки за границу заключается в том, что все заботы по подготовке к путешествию придется взять на себя. Необходимо будет изучить список документов, способы перемещения из/в аэропорт и т. д. Как правило, новички выбирают организованные туры, а опытные туристы – самостоятельные. Многое зависит и от страны. На некоторые курорты нет регулярных рейсов, только чартеры.