SpaceX намерена разработать корабль, который сможет совершать посадки «в любом месте Солнечной системы». Как это понять?

ТехнологииНаукаКосмос
Алла Моисеева
Back-end developer  · 28 апр 2016

Данное высказывание относится к новому проекту SpaceX - Red Dragon. Это беспилотный аппарат, который компания собирается отправить в 2018 году на Марс для взятия образцов грунта и для отработки системы приземления.

Так как посадка на Марс весьма затруднительна из-за разреженной атмосферы (низкое атмосферное давление и низкая плотность атмосферы, относительно Земной), то использовать методы посадки в виде коконов из пневматических мешков или с помощью парашютов - бессмысленно. Самое тяжелое, что удалось посадить на Марс - это марсоход Curiosity, вес которого примерно 1 тонна, да и для него пришлось использовать сложную систему из ракетных двигателей, которая носит классное название "небесный кран". Система помогла значительно сбросить скорость перед самой посадкой, предварительно скорость была снижена с помощью парашюта, который раскрылся после входа в атмосферу, размером он был с 7-этажный дом.

А теперь представьте себе Red Dragon, масса которого будет 6,5 тонн + 1 тонна полезного груза. Это 7,5 Curiosity одновременно (сложно!). Маск планирует использовать тепловой щит собственной разработки и систему посадки на основе реактивных двигателей, по сути ничего нового, Curiosity тоже падал с тепловым щитом и использовал ракетные двигатели, так что тут вопрос в том, как это будет реализовано.

Если SpaceX осилит приземление столь массивного аппарата на такую упрямую планету, то, пожалуй, на другую планету приземлится тоже получится, отсюда и высказывание Маска. I want to believe.