Можно ли избежать люстрации при смене преступного правящего режима, и нужно ли ее избегать?

ПолитологияПолитика
максим р.
Mikhail Khodorkovskii  · 4 мая 2016

Люстрация люстрации рознь. Если речь идет об ограничении прав, в обмен на отказ от уголовного преследования лиц, согласившихся на такую амнистию, то это нормально и неизбежно. У нас десятки тысяч чиновников замешаны в различных уголовных преступлениях. Такая амнистия с компенсацией ущерба в случае мелких казнокрадов и взяточников - единственный разумный выход. Не согласен - не подписывай и судись. Недопуск же к рычагам управления "честных" прислужников авторитаризма пойдет через систему этических требований к госчиновникам. Тотальная люстрация опасна не только конфликтом в обществе, но и тем, что внесудебные, деперсонифицированные наказания разрушают саму основу правового государства. Нельзя бороться с драконом, становясь драконом.

Сейчас Ли Кван Ю в гробу переворачиается.