Откуда браузер знает, что я девушка? Или парни тоже постоянно видят рекламу гигиенических средств и восковых полосок в Интернете?

8312
9
1
28 апреля
12:59
апрель
2016

Баннеры в интернете показывают не всем одинаковые. Скорее всего, это контекстная реклама. Там достаточно много настроек, но по сути выбор рекламы, которую вам показывают, происходит по вашим запросам в поисковиках. То есть, я хочу прорекламировать прокладки, например. Я понимаю, что моя аудитория — девушки и женщины какого-то возраста. Я думаю, что гуглит эта аудитория и настраиваю рекламу так, чтобы рекламу показывали именно по этим запросам.
Если это реклама вк, то там есть таргетированная реклама, то есть можно настроить конкретные параметры, пол, возраст, интересы, кому показывать эту рекламу.

28
0
апрель
2016

Таргетированная реклама это очень здорово, но я лично ежедневно наблюдаю рекламу восковых полосок и машинок для отшелушивания грубой кожи с пяток при подключении к вайфаю в метро. Хотя, по идее, в профиле на сайте вметро предлагалось указать свой пол и возраст СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы сортировать рекламу. Видимо не срослось :(

10
0
апрель
2016

К практически исчерпывающему ответу сверху добавлю только то, что в случае контекстной рекламы таргетирование осуществляет сама рекламная площадка, к которой обращается рекламодатель для размещения своих баннеров. Иными словами, те, кто хочет разместить рекламу просто указывают целевую аудиторию, а уже сама площадка (служба размещения рекламы) контролирует что и кому будет показано. Действительно, существует множество механизмов, с помощью которых на каждого пользователя составляется "индивидуальный портрет", в соответствии с которым показывается реклама. В него включается пол, возраст, род деятельности, круг интересов. Идентифицируются пользователи тоже разными способами: например, сам браузер может хранить некоторую информацию (cookie), или же пользователь сам авторизуется в поисковых системах и прочих сайтах с помощью одного идентификатора.

6
0
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта