Ругают ли граждане других стран свое государство так, как это делают россияне?

ПсихологияОбщество+3
Гражданка Уткина
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 14 дек 2020  · stanobelov.blogspot.com

Ругают и очень даже часто. Другое дело, что это во многом зависит от отношений, которые сложились между государством и гражданами.

К примеру, жители скандинавских стран государству доверяют, поскольку оно действует в соответствии с прозрачными, всем понятными правилами и, как они уверены, по большей части в их интересах.

А вот жители Италии или Греции своему государству доверяют в минимальной степени, поскольку традиционно оно действует произвольно, на основе запутанной системы правил, которые регулярно им же и нарушаются, и в интересах группировок элиты, а не всего населения.

Россия, мне кажется, ближе ко второй группе, что и неудивительно.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 30 апр 2016  ·
primizkarten