Почему шар называют идеальным телом?

ФизикаМатематикаНаука
Натся Владимирова
Душа компании, медик-самоучка, наблюдатель за звездами, профорг группы, неплохой сын...  · 29 апр 2016

физики и космологи "обожествляют" шаровые и сферические формы. все во вселенной стремится к форме сферы\шара ибо законы гравитации обязывают. в шарообразных формах нет "слабых" мест. все равномерно. и они катятся^^ :3

Продуктовый дизайнер ВКонтакте  · 29 апр 2016

Потому что молекулам в теле такой формы нужно меньше всего энергии чтобы сохранять свое положение. Именно поэтому вода в невесомости собирается в «шарики».

Инженер  · 29 апр 2016

Среди всех тел равного объема шар имеет наименьшую поверхность, а среди всех тел равной поверхности шар имеет наибольший объем. Сравните пол литра водки в бутылке и в шарообразном графине, например.