Правда ли, что если бы у нас было 8 пальцев на руках, то нашей основной системой счисления была бы восьмеричная?

МатематикаНаука
Макс Кибкало
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 11 мая 2020  ·
astropolytech

Весьма вероятно, но не обязатаельно. В древнем Вавилоне в ходу были шести и двенадцатеричные системы, хотя пальцев на руках у них было по десять

Senior Programmer FashionTV  · 29 апр 2016

восьмеричная система самая удобная.

на старых decовских компьютерах можно было легко программировать прямо в кодах.

вот самый короткий вирус - 014747

надо вывести следующее восьмипалое поколение всех человеков.

а если бы все меряли пиписьками, то использовали бы двоичную систему.