Как ученые объясняют существование домовых?

217
3
0
28 апреля
11:08
апрель
2016

Примерно также, как и существование водяных, леших, и птиц-гамаюнов. То есть никак. Не объясняют ученые существование того, чего не существует.

1
0
апрель
2016

Ученые объясняют существование домовых белой горячкой. А также другими психическими расстройствами который могут вызывать галлюцинации на почве народного творчества.

Виктор РуденкоОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
5
апрель
2016

[субъективное мнение] Наука не изучает потусторонние силы. По крайней мере, любое такое изучение мне кажется не признанным. Самое близкое, о чём я могу придумать по этому поводу это Парапсихология (обнаружение сверхъестественных психических способностей людей, животных и растений, феноменов жизни после смерти и тому подобных явлений с использованием научной методологии), но это считается псевдонаукой. Ещё есть демонология (домовой обычно фигурирует как домашний дух в славянской демонологии) - но это скорее список народных примет и рассказов, и как научная база объясняющая существование чего-либо использовано быть не может. Это больше информация из разряда культурологии, ну и в определённых кругах оккультизма. Ответ: никогда не слышал о научных работах о домовых; поиск в интернете тоже не дал результатов - сомневаюсь, что они существуют.

-1
3
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта